Roberto Sánchez gana en Pontevedra, Javier Lluch logra dos medallas y tercer puesto para Sharon García

roberpontev

Roberto Sánchez Mantecón, de la Universidad de Alicante, logró el Campeonato de España en categoría junior. Brillante resultado que le otorga plaza directa para acudir al Campeonato de Europa de Ginebra y al Campeonato del Mundo en Chicago de Triatlón Junior.

Javier Lluch, del C.T. Huracán Valencia fué subcampeón en categoría cadete en Triatlón y tercero en Acuatlón. Sharon García, del Triatlón Ferrol logró la medalla de bronce en Triatlón también en categoría cadete.

Nuestros jóvenes triatletas continúan cosechando éxitos en los campeonatos nacionales. El pasado sábado 20 de junio Roberto sánchez volvía a lo más alto del podium demostrando de nuevo su increíble calidad. No fué menos Javier Lluch, que compitió también el domingo en el nacional de acuatlón y logrando un total de dos preseas, lo que lo convierten en un deportista con el que hay que contar en todos los podiums de las distintas modalidades. Sharon Belén García consiguió ser tercera a sólo 8 segundos de la ganadora.

Las medallas de los cadetes Javier y Sharon además del buen cuarto puesto de Romaric Forques; del Cidade Lugo Fluvial; hacen pensar que tendremos algún deportista valenciano en el Campeonato de Europa Youth, a falta de confirmación de la FETRI sobre los deportistas convocados.

Además de estos deportistas, la numerosa delegación valenciana desplazada a Pontevedra lograba más medallas en los grupos de edad. Emilio Aguayo conseguía la 9ª plaza en la élite masculina.

Los resultados de los valencianos fueron los siguientes (A falta de solventar algunos errores tal y como nos ha comunicado la FETRI que está resolviendo):

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN SPRINT

Categoría Cadete Masculino
2º Javier Lluch Perez, CT Huracán Valencia (puedes destacar 2º mejor parcial de carrera a pie )
4º Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial
17º Andrian Saez San Antonio, Tripuçol
21º Pablo Jimenez Gimeno, Tripuçol
34º Eric Soriano Belda, Tripuçol
45ºJose Miguel Gimenez Barbera, Tragaleguas.org
49º Luis Verdu Casanova Club Ilicitano Triatlón
53º Alex Vanaclocha Caballero, Club Triatlo Carlet
66º Carlos Dominguez Tudela, Tragaleguas.org
69º  Robert Puchades Navarro, Tragaleguas.org
93º Andreu Puchades Martin, Tripuçol
112º Jorge Vera Blasco, Club Ilicitano Triatlon
120º Jaime Brizuela Gabaldon, Tripuçol
127º Nestor Jimenez Cervera, CEA Betera
150º Victor Lopez Alandes, CEA Betera
Por clubes masculino: 2º CT Huracan Valencia, 5º Tripuçol y 12º Tragaleguas.org

Categoría Cadete Femenina
3ª Sharon Belen Garcia Carrera, Triatlon Ferrol
7ª Andrea Fernandez Castello, CT Huracan Valencia
11ª Sara Alemany Seguer, Tripuçol
18ª Maria Rubio Gil, Tripuçol
26ª Lourdes Novella Domench, Tripuçol
37ª Ana Almer Casino, CST – CST Casta Azahar
43ª Roser Verdevio Dasi, CEA Betera
52ª Ana Rubio Gil, Tripuçol
56ª Amparo Dolader Año, CT Huracan Valencia
67ª Cristina Roldan Sendra, CEA Betera
83ª Irene Rivas Castaño, CEA Betera
Por clubes femenino: 2ª Tripuçol y 13ª CEA Betera

Categoría Junior Masculina
1º Roberto Sanchez Mantecon Universidad de Alicante
8º Jorge A. Lagoa Wang, Tripuçol
21º Robin Van Meel, CT CDM Moncada
27º Carlos Garcia Llopis, Club Triatlo Vila -Real
42º Pablo Suz Conejos, Tragaleguas.org
49º Alvaro Vera Blasco, Club Ilicitano Triatlon
53º Carlos Manuel Todo Navarro, Tripuçol
60º Pablo Martinez Alcaide, Universidad de Alicante
68º Jose Benlloch Gozalbo, CT Trifitness 31
76º Carlos Lopez Quilis CEA Betera
78º Oscar Mompo Beneyto, CT Trifitness 31
82º David Izquierdo Uson, CEA Betera

Categoría Junior Femenina
10ª Noelia Juan Pastor, CEA Betera (puedes destacar 3º mejor parcial de carrera a pie )
26ª Maria Anguix Folgado, Tripuçol
27ª Iris Rodriguez de Dios Alvarez, Tripuçol

Elite Masculina
9º Emilio Aguayo Muñoz, CT CDM Moncada
19º Victor Benages Simo, CT Huracan Valencia
31º Alberto Rodriguez Valencia, Tragaleguas.org
33º Jordi Pascual Sales, Club Triatlon Diablillos de Rivas
42º Josep Gomez Sarria, CEA Betera
48º Domingo Muñoz Moreno, Tridimonis
49º Alejandro Manuel Cerda Dolç, CT Huracan Valencia
52º Samuerl Gil Redondo, CEA Betera
54º Agustin Gomez Valiñas, Tragaleguas.org
55º Jordi Jorda Sorolla, CEA Betera
67º Carles Fuentes, CEA Betera
82º Andres Alfaro Garcia, CEA Betera
84º Vicente Pamblanco Fernández, Tripuçol
Por clubes masculino: 11º CEA Betera

Elite Femenina
27ª Miriam Rosello Mari, Mortes Bikes – VRP Electric -Club Triatlo Sueca
36ª  Patricia Boix Fayos, CEA Betera
42ª Ana Belen Faus Vidal, CEA Betera
45ª Carmen Naturil Alfonso, Tripuçol
46ª Almudena Asensi Martinez, Tripuçol
48ª Paula Gomez Moreno, CT Huracan Valencia
54ª Ana Climent Pedrosa, CEA Betera
Por clubes: 6ª CEA Betera

Sub23 Elite Femenino
13ª Paula Gomez Moreno, CT Huracan Valencia  
17ª Ana Climent Pedrosa, CEA Betera

Grupos Edad Masculino
20 – 24 M
4º Marc Cuevas CT Laboratorio SYS
6º Ferran Remolina, CT Huracan Valencia
21º Jose Ignacio Alberca, CT Laboratorio SYS
27º Antonio Cabrero, Tripçol
35º Diego Naturil, Tripuçol
41º Luis Garrido, CEA Betera
43º John Sebastian Galeano, CEA Betera
25 – 29 M
3º Jose Peñalver, CT Laboratorio SYS
9º Ismael Elmalaki, CT Huracan Valencia
30 – 34 M
7º Cesar Reboredo, Club Triatlo Vila-Real
16º Pedro Anton, CT Huracan Valencia
35 – 39 M
6º Enric Segarra, Tridimonis
17º Martin Civera, Tridimonis
18º Vicente Cuenca, Tragaleguas.org
20º Fernando Fenollosa, Tripuçol
44º Vicente Alfonso, Tridimonis
40 – 44 M
4º Francisco Javier Torres, Tragaleguas.org
45 – 49 M
4º Jesus Jimenez, Tripuçol
50 – 54 M
14º Marinus Van Meel, CT CDM Moncada
55- 59 M
6º Vicente Toldra, Triatlo Vialterra Algemesi
60 – 64 M
2º Alberto Nuri, CT CDM Moncada

Grupos Edad Femenino
20 24 F
2ª Marta Romeu, Tragaleguas.org
10ª Marta Bolea, Tridimonis
25 – 29 F
1ª Diana Perez, CT Huracan Valencia
2ª Natalia Peña, Tripuçol
5ª Beatriz Perez, CT Huracan Valencia
11ª Luisa Masot, Tridimonis
30 – 34 F
2ª Maria Fornes, Tragaleguas.org
10ª Sandra Sebastian, Tragaleguas.org
11ª Elena Sanchis, Tridimonis
35 – 39 F
1ª Marta Noelia Lluch, Independiente
3ª Vanessa Huesa, CT A Corre – Cuita
7ª Celia Bolinches, Tragaleguas.org
40 – 44 F
5ª Mª Carmen Costa, Tridimonis
45- 49 F
9ª Miriam Balanza, CEA Betera
50 – 54 F
2ª Mª Jose Moreno, CEA Betera

Enlace a resultados

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ACUATLÓN

Categoría Cadete Masculino

3º Javier Lluch Perez, CT Huracán Valencia (puedes destacar 2º mejor parcial de carrera a pie )
11º Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial
39º Pablo Jimenez Gimeno, Tripuçol
51º Andreu Puchades Martin, Tripuçol
81º Robert Puchades Navarro, Tragaleguas.org
86º Luis Verdu Casanova Club Ilicitano Triatlón
91º Carlos Dominguez Tudela, Tragaleguas.org
93º Jose Miguel Gimenez Barbera, Tragaleguas.org
Por clubes masculino: 4º CT Huracan Valencia y 16º Tragaleguas.org

Categoría Cadete Femenina
8ª Sharon Belen Garcia Carrera, Triatlon Ferrol
23ª Maria Rubio Gil, Tripuçol
30ª Sara Alemany Seguer, Tripuçol
32ª Lourdes Novella Domench, Tripuçol
39ª Patricia Montañana Mantegas, CT CDM Moncada
46ª Roser Verdevio Dasi, CEA Betera
49ª Ana Rubio Gil, Tripuçol
51ª Ana Almer Casino, CST – CST Casta Azahar
64ª Amparo Dolader Año, CT Huracan Valencia
Por clubes femenino: 3ª Tripuçol

Categoría Junior Masculina
5º Jorge A. Lagoa Wang, Tripuçol
9º Carlos Manuel Todo Navarro, Tripuçol
24º Pablo Suz Conejos, Tragaleguas.org
45º Pablo Martinez Alcaide, Universidad de Alicante

Categoría Junior Femenina
7ª Noelia Juan Pastor, CEA Betera (Destacar que realizó el 2º mejor parcial de carrera a pie)

Elite Masculina
17º Victor Benages Simo, CT Huracan Valencia
18º Fernando Lopez de Sagredo Xicota, Universidad de Alicante
39º Alberto Rodriguez Valencia, Tragaleguas.org
40º Alejandro Manuel Cerda Dolç, CT Huracan Valencia
44º Vicente Pamblanco Fernández, Tripuçol
48º Jordi Pascual Sales, Club Triatlon Diablillos de Rivas
58º Domingo Muñoz Moreno, Tridimonis
67º Agustin Gomez Valiñas, Tragaleguas.org
87º Francisco Javier Torres Bustamente, Tragaleguas.org
Por clubes masculino: 16º Tragaleguas.org

Elite Femenina
20ª  Rafelix Naomi Martinez Sanchez, CT Huracan Valencia y 6ª SUB23 F Elite

Grupos Edad Masculino
20 – 24 M
3º Ferran Remolina, CT Huracan Valencia
4º Gerardo Fermin, CT Huracan Valencia
6º Carles Fuentes, CEA Betera
14º Diego Naturil, Tripuçol
17º Antonio Cabrero, Tripçol
25 – 29 M
2º Josep Gomez, CEA Betera
4º Jose Peñalver, CT Laboratorio SYS
7º Ismael Elmalaki, CT Huracan Valencia
30 – 24 M
2º Cesar Reboredo, Club Triatlo Vila-Real
35 – 39 M
6º Enric Segarra, Tridimonis
10º Vicente Cuenca, Tragaleguas.org
13º David Trapero, CT Huracan Valencia
45 – 49 M
2º Jesus Jimenez, Tripuçol
55- 59 M
3º Vicente Toldra, Triatlo Vialterra Algemesi

Grupos Edad Femenino
20 24 F
1ª Miriam Rosello, Mortes Bikes – VRP Electric -Club Triatlo Sueca
3ª Marta Romeu, Tragaleguas.org
8ª Marta Bolea, Tridimonis
25 – 29 F
3ª Diana Perez, CT Huracan Valencia
8ª Beatriz Perez, CT Huracan Valencia
9ª Luisa Masot, Tridimonis
30 – 34 F
4ª Patricia Boix, CEA Betera
5ª Almudena Asensi, Tripuçol
8ª Maria Fornes, Tragaleguas.org
10ª Sandra Sebastian, Tragaleguas.org
13ª Elena Sanchis, Tridimonis
16ª Mª Dolores Gimeno, Tridimonis
35 – 39 F
1ª Marta Noelia Lluch, Independiente
4ª Celia Bolinches, Tragaleguas.org
6ª Vanessa Huesa, CT A Corre – Cuita
40 – 44 F
3ª Mª Carmen Costa, Tridimonis
45- 49 F
5ª Miriam Balanza, CEA Betera
50 – 54 F
1ª Mª Jose Moreno, CEA Betera

Enlace a resultados

Felicidades a todos nuestros deportistas por el excelente campeonato realizado.

 

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies