Buen papel de los valencianos en el Campeonato de España de Águilas

podiumlluch

Javier Lluch consiguió el Campeonato de España de Acuatlón y el subcampeonato de Triatlón en categoría Junior. Romaric Forques fué subcampeón de España cadete de Triatlón.

En élite, el mejor resultado fué para Roberto Sánchez Mantecón y Emilio Aguayo, 9º y 10º en el Campeonato de España de Triatlón Sprint.

El pasado fin de semana Águilas recibió a los mejores triatletas del panorama nacional en el Campeonato de España de Triatlón, el Campeonato de España de Acuatlón y el ITU Paratriatlon Event.

Los resultados más notables fueron las medallas de Javier Lluch y Romaric Forques, federados en la Comunidad Valenciana aunque competidores del Cidade de Lugo Fluvial, junto con el Top 10 en élite de Roberto Sánchez Mantecón, de la Universidad de Alicante (9º) y Emilio Aguayo del CDM Avant Moncada Triatló i Paratriatló (10º).

 El Tripuçol consiguió una medalla de bronce en equipos femeninos cadetes en el campeonato nacional de Triatlón, y fué oro en equipos masculinos cadetes y bronce en la competición de equipos femenina cadete de Acuatlón.

Las chicas del CEA Bétera consiguieron el primer puesto en sub23 en el Campeonato de España de Triatlón, sumando los puntos de Noelia Juan (7ª), Ana Climent (15ª) y Marina Zaragozá (22ª).

En el Campeonato de España de Triatlón, Romaric Forques consiguió junto a sus compañeros del Cidade de Lugo Fluvial el primer puesto en clubes cadetes, al igual que Javi Lluch en categoría junior. Andrea Fernández y Sharon García consiguieron la plata en clubes junior femenino con el Cidade de Lugo Fluvial, aunque ambas están federadas en la Comunidad Valenciana. Sharon García también fué oro en junior femenino en el Acuatlón.

En cuanto a los paratriatletas, Hector Catalá del Triesport Roquette consiguió la plata en la competición internacional en la categoría PT5 y Vicente Arzo del TriLaVall el bronce en PT1. Hector Catalá también fué oro en el Acuatlón en PT5, Jesús Cordero plata en TRI7 y Alberto Sendín bronce en PT3, además de Raul Micó oro en Tri8.

Otros resultados Campeonato de España de Triatlón:

Cadete Femenino

15ª Sara Alemany, Tripuçol
30ª Yaiza Saiz, Trilavall
33ª Ainoa Collado, Tripuçol
40ª Patricia Montañana, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
46ª Lourdes Novella, Tripuçol
62ª Laura Benlloch, Tripuçol
63ª Alba Martin, CEA Betera
71ª Irene Zuñiga, CEA Betera
73ª Margarita Mas, La 208 Triatlon
74ª Noel Morcillo, Tragaleguas.org
78ª Roser Verdevio, CEA Betera
82ª Elena Arjona, DC Sport Club
84ª Sara Garcia, CD Adesavi San Vicente Triatlon
86ª Aroa Morcillo, Tragaleguas.org
87ª Silvia Valero, Tragaleguas.org
91ª Alejandra Rufete, CD Adesavi San Vicente Triatlon
93ª Cristina Roldan, CEA Betera
100ª Alicia Garcia, Tripuçol
103ª Claudia Martinez, Tragaleguas.org
113ª Shadia de Frutos, Lobos Triatlon
120ª Marina Rodriguez, CT Arena Alicante
121ª Maria Herguedas, CT Arena Alicante
122ª Agustina Salis, CT Arena Alicante
124ª Nicole Sebastia, CD Adesavi San Vicente Triatlon
126ª Irene Rivas, CEA BeteraCadete Femenino

Cadete Masculino
2º Romaric Forques, Ciudade De Lugo Fluvial
9º Adrian Saez, Tripuçol
27º Josemi Gimenez, Tragaleguas.org
31º Alex Vanaclocha, Tri Carlet 10 Aniversari
40º Andreu Puchades, Tripuçol
46º Luis Verdú, La 208 Triatlon
47º Javier Llopis, Tripuçol
51º Jesus Jimenez, Tripuçol
53º Quique Estarlich,Tripuçol  
63º Joan Colino, CDM Avant Moncada Triatlo i paratriatlo
70º Daniel Sales, CT Evasion Castellon
86º Jose Alcuña, DC Sport Club
89º Carlos Dominguez, Tragaleguas.org
113º Dario Sanchez, La 208 Triatlon
118º Iker Navarro, Trilavall
120º Vitor Segarra, Trilavall
122º Juan Francisco Saez, Trilavall
129º Adrián Aroyo,  La 208 Triatlon
132º Nick Wilder, CT Arena Alicante
134º Robert Puchades, Tragaleguas.org
136º Ismael Roldan, CEA Betera
140º Victor Fortea,  DC Sport Club
141º Francisco Angel Jaime, Club Stadio Alicante
142º Adrian Monteagudo, CDM Avant Moncada Triatlo i paratriatlo
170º Alvaro Leal, DC Sport Club
176º Alberto Martinez,  Tragaleguas.org
181º Eric Legazpe,  Tragaleguas.org
182º Dominich Ruiz, CT Arena Alicante

Junior Femenino
8ª Sharon Belen Garcia, Ciudade De Lugo Fluvial
11ª Andrea Fernandez,  Ciudade De Lugo Fluvial
16ª Maria Rubio, Tripuçol
19ª Ana Almar, CST -CST Costa Azahar
37ª Elena Trilles, CT Evasión Castellon
38ª Sara Moreno, CEA Betera
39ª Belen Martin de Padro, CT Huracan -Hammer
43ª Belen Olcina, CT Huracan -Hammer

Junior Masculino
2º Javier Lluch, Ciudade De Lugo Fluvial
5º Luka Paliska, Universidad Alicante
8º Jorge A. Brizuela Gabaldon, Tripuçol
20º Pablo Jimenez, Tripuçol
28º Javier Magallon, Universidad Alicante
38º Eric Soriano, Tripuçol
45º Jorge Pascual Hernandez, Universidad Alicante
52º Carlos Bovi, Tripuçol
67º Rodrigo Monasor, CT Huracan -Hammer
69º Victor Abarca, CT Laboratorio Sys
76º Alejandro Garcia, CT Areana Alicante
79º Carmelo A. Selama, Club Deportivo Triaspe
87º Alberto Centelles, Trilavall
94º Yeray Medrano, CT Areana Alicante
99º Ignacio Traver, CT Huracan -Hammer

Elite Femenina
18ª Noelia Juan, CEA Betera
37ª Eliana Krist Sotelo, CT Huracan -Hammer
39ª Ana Climent, CEA Betera
43ª Rafelix Naomi Martinez,  CT Huracan -Hammer
45ª Angela Llorca, CEA Betera
47ª Paula Gomez,  CT Huracan -Hammer
48ª Diana Perez,  CT Huracan -Hammer
61ª Marina Zaragoza, CEA Betera

Elite Masculina
9º Roberto Sanchez, Universidad Alicante
10º Emilio Aguayo, CDM Avant Moncada Triatlo i paratriatlo
13º Jesus Gomar, Universidad Alicante
17º Victor Benages, CT Huracan -Hammer
25º Alberto Rodriguez, CT Huracan -Hammer
52º Josep Gomez, CEA Betera
66º Carles Fuentes, CEA Betera
68º Jordi Jorda, CEA Betera
76º Ferran Remolina,  CT Huracan -Hammer
77º Vicente Pamblanco, Tripuçol
95º Jose Peñalver, CT Laboratorio Sys

Podiums en Grupos de Edad Femenino
GE 20-24  2ª Maria Luisa Pina, CDM Avant Moncada Triatlo i paratriatlo
GE 25 -29 1ª Isabel Espert, CT Huracan -Hammer
GE 35- 39 2ª Marta Noelia Lluch, CT Laboratorio SyS
GE 40-44 1ª Yowanka Pallares, CT Evasion Castellon
GE 50-54 2ª Elisa Portoles, Triatlon del Alto Palancia

Podiums en Grupos Edad Masculino
GE 25-29 1º Joaquin Catalan, Morvedre Triatlon
GE 30-34 1º Domingo Muñoz, CT Laboratorio Sys
GE 45-49 2º Miguel Martinez, CEA Betera
GE 60-64 2º Jose Noracio Pradio, CA La Vila

Resultados Campeonato de España de Acuatlón:

Cadete Femenino

16ª Yaiza Saiz, Trilavall
31ª Sara Alemany, Tripuçol
33ª Ana Rubio Gil, Tripuçol
39ª Ainoa collado, Tripuçol
49ª Patricia Montañana, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
54ªLourdes Novella, Tripuçol
60ª Irene Zuñiga, CEA Bétera
63ª Noel Morcillo, Tragaleguas.org
64ª Margarita Mas, La 208 Triatlon
65ª Nerea Ortiz, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
70ª Alba Martin, CEA Betera
74ª Laura Benlloch, Tripuçol
89ª Aroa Morcillo, Tragaleguas.org
99ª Maria Erguedas, CT Arena Alicante
102ª Agustina Salis, CT Arena Alicante
105ª Maria Rodriguez, CT Arena Alicante

Cadete Masculino

6º Adrian Saez, Tripuçol
8º Sergio Baxter, CT Huracán Hammer
9º Javier Llopis, Tripuçol
15º Christian Sánchez, La 208 Triatlón
30º Luis Verdú, La 208 Triatlon
31º Jesús Jimenez, Tripuçol
41º Andreu Puchades, Tripuçol
43º Quique Estarlich,Tripuçol  
48º Joan Colino, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
55º Jose Miguel Gimenez, Tragaleguas.org
65º Alex Vanaclocha, Tri Carlet 10º Aniversari
96º Dario Sanchez, La 208 Triatlon
99º Adrian Aroyo,  La 208 Triatlon
114º Francisco Angel Jaime, Club Stadio Alicante
115º Nick Wilder, C.T. Arena Alicante
123º Adrian Monteagudo, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
125º Germán López, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
140º Martin Pastor, CDM Avant Moncada Triatlo i Paratriatlo
142º Samuel Millan, CT Arena Alicante
143º Dominich Ruiz, CT Arena Alicante

Junior Femenino
7ª Sharon Belen Garcia, Ciudade De Lugo Fluvial
14ª Ana Almer, CST-CST Costa Azahar
18ª Maria Rubio, Tripuçol
25ª Elena Trilles, CT Evasión Castellon

Junior Masculino
1º Javier Lluch, Ciudade de Lugo Fluvial
28º Pablo Jimenez, Tripuçol
31º Javier Magallon, Universidad Alicante
54º Carlos Bovi, Tripuçol
61º Rodrigo Monasor, CT Huracan -Hammer
62º Alejandro Garcia, CT Areana Alicante
64º Alberto Centelles, Trilavall
68º Yeray Medrano, CT Areana Alicante

Elite Femenina
15ª Noelia Juan, CEA Betera
21ª Maria Jareño Prades, CDUPV Triatló
23ª Rafelix Naomi Martinez,  CT Huracan -Hammer
28ª Eliana Krist Sotelo, CT Huracan -Hammer
35ªAna Climent Pedrosa, CEA Bétera
36ª Diana Perez,  CT Huracan -Hammer
50ª Paula Gómez Moreno, CT Huracán – Hammer

Elite Masculina
13º Victor Benages, CT Huracan -Hammer
35º Josep Gomez, CEA Betera
46º Gerardo Fermín, CT Huracan -Hammer
62º Domingo Muñoz, CT Laboratorio SyS
77º Ferran Remolina, CT Huracán Hammer
80º Jordi Jorda, CEA Bétera
86º Jose Peñalver, CT Laboratorio Sys

Podiums en Grupos de Edad Femenino
GE 35- 39 2ª Marta Noelia Lluch, CT Laboratorio Sys
GE 45-49 2ª Maria Luisa Guillen, 3XVLC Triathlon Team
GE 50-54 2ª Elisa Portoles, Triatlon del Alto Palancia

Podiums en Grupos Edad Masculino
GE 25-29 1º Carles Fuentes, CEA Betera
GE 30-34 2º Bernardo Jareño, Club Triatlón Villena
GE 45-49 3º Sergio Silot, CT Evasión Castellón

Todos los resultados en http://triatlon.org/triweb/index.php/competiciones/resultados-201

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies