Tamara Gómez se proclama Campeona de España de Triatlón Sprint en Roquetas de Mar.

Atletas de la Comunidad Valenciana se desplazaron a la localidad almeriense para participar en las competiciones del pasado fin de semana.

El  8 y 9 de junio se celebró el Campeonato de España de Triatlón Sprint y Acuatlón en la localidad de Roquetas de Mar. Tamara Gómez, del Cidade de Lugo Fluvial, se proclamó Campeona de España de Triatlón Sprint tras estar 3 temporadas retirada de la competición. En el Campeonato de España de Acuatlón, Noelia Juan quedó subcampeona.

TOP 20  de los participantes de la Comunidad Valenciana en el Campeonato de España de Triatlón Sprint.

Élite Femenina

1ª Tamara Gomez, Cidade de Lugo Fluvia

6ª Noelia Juan, CEA Beter

15ª Sonia Ruiz, CEA Betera

Élite Masculina

4º Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial

Cadete Femenino

5ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org

6ª Sara Melitta Gimena, Tragaleguas.org

14ª Alejandra Segui, CEA Betera

16ª Paula Lizón, CT Arena Alicante

17ª Sofia de Orbe, CEA Betera

Cadete Masculino

1º David Cantero, CT Huracan The Bike Run

3º Carlos Vizcaino, Club Deportivo Triaspe

6º Miguel Guzman, CT Huracan The Bike Run

12º Adrian Herrera, CT Huracan The Bike Run

15º Pau Gonzalez – Espresati, La 208 Triatlón Club

18º Arnau Rosaleny, Tripuçol

Junior Femenino

6ª Sara Alemany, Cidade de Lugo Fluvial

7ª Belen Sanchez, CT Arena Alicante

8ª Yaiza Saiz, Universidad de Alicante

14ª Ana Rubio, Tripuçol

19ª Laura Benlloch, Tripuçol

Junior Masculino

5º Jesus Jimenez, Tripuçol

6º Miguel Baidal, CT Arena Alicante

7º Christian Sanchez, La 208 Triatlón Club

11º Luis Santos, Universidad de Alicante

18º Alex Vanaclocha, Tripuçol

19º Javier Llopis, Cidade de Lugo Fluvial

Pódiums Grupos de Edad Top 3

GE 20 -24 Femenina

1ª Irati Matas, CT Arena Alicante

3ª Cristina Roldan, CEA Betera

GE 20 -24 Masculino
1º Adrian Saez, Universidad Alicante

GE 25 -29 Femenina
3ª Maria de Haro, CD Adesavi San Vicente Triatlon

GE 30 – 34 Masculino
1º Victor Benages, CT Huracan The Bike Run

2º Adrian Garcia, CT Huracan The Bike Run

GE 35 -39 Femenina
2ª Marta Noelia Lluch, Independiente

GE 35 – 39 Masculino
3º Vicente Pamblanco, Tripuçol

GE 40 -44 Femenina
3ª Monica Sansano, La 208 Triatlon Club

GE 50 – 54 Femenina
1ª Maria Luisa Guillem, SD Correcaminos

GE 55 – 59 Masculino

3º Carlos Ibañez Duurs Castello M -Motors

TOP 20 de los participantes de la Comunidad Valenciana en el Campeonato de España de Acuatlón

Élite Femenina

2ª  Noelia Juan, CEA Betera

15ª Sandra Piera, CEA Betera

19ª Sonia Ruiz, CEA Betera

Élite Masculina  

13º  Guillem Segura, CT Arena Alicante

20º Victor Benages, CT Huracan The Bike Run

Cadete Femenina

4ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org

6ª Alejandra Segui, CEA Betera

11ª Sara Melitta Gimena, Tragaleguas.org

12ª Paula Lizón, CT Arena Alicante

Cadete Masculina

4º Pau Gonzalez – Espresati, La 208 Triatlón Club

2º Miguel Guzman, CT Huracan The Bike Run

6º Arnau Rosaleny, Tripuçol

19º Adrian Herrera, CT Huracan The Bike Run

Junior Femenina

7ª Belen Sanchez, CT Arena Alicante

9ª Yaiza Saiz, Universidad de Alicante

12ª Ana Rubio, Tripuçol

Junior Masculino

2º Miguel Baidal, CT Arena Alicante

5º Christian Sanchez, La 208 Triatlón Club
7º Jesus Jimenez, Tripuçol
8º Javier Llopis, Cidade de Lugo Fluvial

Grupos de Edad mejores resultados en TOP 3

GE 30 – 34 Masculino
2º Bernardo Jareño, Club Triatlon Villena

GE 35 -39 Femenina
1ª Marta Noelia Lluch, Independiente

GE 35 -39 Masculino 
3º Jose Luis Garcia, Tripuçol

GE 45 – 49 Masculino
1º Mario Rosell, Tripuçol

GE 50 – 54 Femenina
1ª Maria Luisa Guillem, SD Correcaminos

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies