Se celebró la fiesta final de los JJDD en Elche

ffjjdd

En la jornada del sábado por la mañana, se celebró la fiesta final de los JJDD en Elche Arenales.

A primera hora se disputó una prueba no competitiva de triatlón con nuestros pequeños deportistas, para posteriormente continuar con la entrega de premios de los JJDD de la temporada 2012-2013.

Nuestros mejores jóvenes triatletas acudieron a recibir sus medallas a Arenales del Sol.

Se entregaron las medallas de los rankings provinciales y autonómicos. La Fiesta Final de los JJDD reunió a las promesas del triatlón valenciano, entre los que se encontraban Sharon Belén García, Eric Soriano, Jorge Lagoa, Andrea Fernández, Romaric Forques y Patricia Montañana.

Entregó las medallas la alcalde pedánea de Arenales del Sol y Ximo Rubert, del club A300W, organizador del evento.

La lista total de premiados es la siguiente:

RANKING AUTONÓMICO CADETE FEMENINO

 

Duatlón Duatlón Duatlón Cros Duatlón Triatlón Triatlón Triatlón Cros Triatlón Cros Triatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS DEPORTISTA EQUIPO Vinaroz Almoradí Manises Aspe Puçol Benifaió Almoradí Manises Bétera Peñalba
1 96 GARCIA CARRERA, SHARON BELEN TRAGALEGUAS.ORG 12 12 12 12 12 12 12 12
2 80 FERNANDEZ CASTELLO, ANDREA MULTIESPORT MARINA ALTA 12 10 10 10 8 10 10 10
3 68 NOVELLA DOMENECH, INMA TRIPUÇOL 8 8 8 8 10 10 8 8

RANKING AUTONÓMICO CADETE MASCULINO

Duatlón Duatlón Duatlón Cros Duatlón Triatlón Triatlón Triatlón Cros Triatlón Cros Triatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS DEPORTISTA EQUIPO Vinaroz Almoradí Manises Aspe Puçol Benifaió Almoradí Manises Bétera Peñalva
1 86 LAGOA WANG, JORGE ANTONIO TRIPUÇOL 10 12 12 10 12 8 10 12
2 73 SORIANO BELDA, ERIC TRIPUÇOL 8 10 10 8 8 10 12 7
3 54 LLUCH PEREZ, JAVIER TRAGALEGUAS.ORG 12 5 7 12 10 1 7

RANKING AUTONÓMICO INFANTIL FEMENINO

Duatlón Duatlón Duatlón Cros Duatlón Triatlón Triatlón Triatlón Cros Triatlón Cros Triatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS DEPORTISTA EQUIPO Vinaroz Amoradí Manises Aspe Puçol Benifaió Almoradí Manises Bétera Peñalva
1 92 MONTAÑANA MANTEGAS, PATRICIA C.T. CD MONCADA 10 12 12 10 12 12 12 12
2 82 NOVELLA DOMENECH, LOURDES TRIPUÇOL 10 10 10 12 10 10 10 10
3 61 ALEMANY SEGUER, SARA C. TRIESPORT ROQUETTE 12 12 6 8 1 12 10

RANKING AUTONÓMICO INFANTIL MASCULINO

Duatlón Duatlón Duatlón Cros Duatlón Triatlón Triatlón Triatlón Cros Triatlón Cros Triatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS DEPORTISTA EQUIPO Vinaroz Almoradí Manises Aspe Puçol Benifaió Almoradí Manises Bétera Peñalva
1 96 FORQUES, ROMARIC C.E.A. BÉTERA 12 12 12 12 12 12 12 12
2 82 GIMENEZ BARBERA, JOSE MIGUEL TRAGALEGUAS.ORG 8 12 10 10 10 12 10 10
3 67 HERNANDEZ CARRASCO, IVAN C.E.A. BÉTERA 10 10 7 8 7 8 10 7

RANKING PROVINCIAL CADETE FEMENINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-real Peñalba
1 25 MARTINEZ VIGUER MARIA C.T.ALTO PALANCIA 12 1 12
2 12 ORS BENDALA IRENE TRIATLÓN ALTO PALANCIA 12

RANKING PROVINCIAL CADETE MASCULINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-ral Peñalba
1 27 CAPILLA PEREZ JOAN TRIATLON EVASION CASTELLON 10 7 10
2 24 GARCIA LLOPIS CARLOS CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 12 12
3 22 BENLLOCH GOZALBO JOSE CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 10 12

RANKING PROVINCIAL INFANTIL FEMENINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-real Peñalba
1 24 LLUCH MANLLECH MERCHE CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 12 12
2 20 ARJONA VINUESA ELENA CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 10 10
3 14 CAROT PORCAR MARíA TRIATLÓN ALTO PALANCIA 7 7

RANKING PROVINCIAL INFANTIL MASCULINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-real Peñalba
1 36 LATORRE PIQUER DAVID TRIATLÓN ALTO PALANCIA 12 12 12
2 30 SALES ROGER DANIEL TRIATLON EVASION CASTELLON 10 10 10
3 16 ALCUñA ALEPUZ JOSé CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 8 8

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN FEMENINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-real Peñalba
1 24 BENLLOCH GOZALBO LAURA CLUB TRIATLÓ VILA-REAL 12 12
2 10 CASTAÑO PEGUEROLES LAURA TRIATLON EVASION CASTELLON 10
3 8 PEDROSA RUIZ LUCIA TRIATLÓN ALTO PALANCIA 8

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN MASCULINO-CASTELLÓN

Duatlón Duatlón Acuatlón
PUESTO PUNTOS APELLIDO NOMBRE EQUIPO Vinaros Vila-real Peñalba
1 20 MARTíN PERPIñAN MIGUEL TRIATLÓN ALTO PALANCIA 8 12
2 12 BARBERA SANTANA VICENTE TRIATLON EVASION CASTELLON 12

RANKING PROVINCIAL CADETE FEMENINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 72 GARCIA CARRERA SHARON BELEN TRAGALEGUAS.ORG 12 12 12 12 12 12
2 56 NOVELLA DOMENECH INMA TRIPUÇOL 8 8 10 10 10 10
3 53 RUBIO GIL MARIA TRIPUÇOL 7 10 8 8 12 8

RANKING PROVINCIAL CADETE MASCULINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 64 LAGOA WANG JORGE ANTONIO TRIPUÇOL 10 12 8 12 10 12
2 58 SORIANO BELDA ERIC TRIPUÇOL 10 8 10 10 8 12
3 49 LLUCH PEREZ JAVIER TRAGALEGUAS.ORG 12 7 7 12 10 1

RANKING PROVINCIAL INFANTIL FEMENINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 68 MONTAÑANA MANTEGAS PATRICIA C.T. CD MONCADA 10 12 10 12 12 12
2 62 NOVELLA DOMENECH LOURDES TRIPUÇOL 10 10 10 12 10 10
3 62 ALEMANY SEGUER SARA C. TRIESPORT ROQUETTE 12 12 8 12 8 10

RANKING PROVINCIAL INFANTIL MASCULINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 72 FORQUES ROMARIC C.E.A. BÉTERA 12 12 12 12 12 12
2 58 HERNANDEZ CARRASCO IVAN C.E.A. BÉTERA 10 12 10 8 8 10
3 58 GIMENEZ BARBERA JOSE MIGUEL TRAGALEGUAS.ORG 8 12 8 10 10 10

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN FEMENINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 68 COLLADO ARANDIGA AINOA TRIPUÇOL 10 12 12 10 12 12
2 58 CUBAS MICO LIDIA TRIPUÇOL 12 12 12 10 12
3 54 MORCILLO LEON NOEL TRAGALEGUAS.ORG 10 10 10 8 8 8

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN MASCULINO-VALENCIA

Duatlón Duatlón Duatlón Duatlón Triatlón Triatlon Triatlon Triatlon
PUESTO PUNTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Circuito Cheste Benifaió Manises Moncada Puzol Benifaió Manises Bétera
1 59 ROSALENY AZNAR ARNAU C.T.H. PICASSENT 12 12 10 10 7 8
2 56 PICAZO LLACER JOSEP C. TRIESPORT ROQUETTE 8 10 6 12 10 10
3 52 GARCIA VIGO SALVA TRAGALEGUAS.ORG 10 12 8 8 8 6

 RANKING PROVINCIAL CADETE FEMENINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 24 FERNANDEZ CASTELLO MARTA MULTIESPORT MARINA ALTA 12 12
2 20 DOLADER AÑO AMPARO MULTIESPORT MARINA ALTA 10 10

RANKING PROVINCIAL CADETE MASCULINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 34 GOMEZ SEMPERE ENRIQUE CLUB ILICITANO TRIATLÓN 12 10 12
2 32 POVEDA MATEO ENRIQUE CLUB DEPORTIVO TRIASPE 5 5 12 10
3 20 MACIA HERNANDEZ ALEJANDRO CLUB ILICITANO TRIATLÓN 8 12

RANKING PROVINCIAL INFANTIL FEMENINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 44 MAS TARI MARIA ISABEL CLUB ILICITANO TRIATLÓN 12 12 10 10
2 41 GOMIZ PEREZ MELISA C.C.ALMORADI SECC. TRIATLON 7 10 12 12
3 32 MAS MOLINA MARGARITA CLUB ILICITANO TRIATLÓN 10 8 7 7

RANKING PROVINCIAL INFANTIL MASCULINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 48 VERDU CASANOVA LUIS CLUB ILICITANO TRIATLÓN 12 12 12 12
2 28 PERTUSA GOMEZ ANTIMO C.C.ALMORADI SECC. TRIATLON 8 10 10
3 25 DE BACKER LUCA C.C.ALMORADI SECC. TRIATLON 6 7 8 4

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN FEMENINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 39 LIZON RODRIGUEZ MAR C.C.ALMORADI SECC. TRIATLON 12 7 12 8
2 36 MARCO MARTINEZ IRIS CLUB DEPORTIVO TRIASPE 8 10 8 10
3 24 NAVARRO ALMODOVAR MARIA CLUB DEPORTIVO TRIASPE 6 4 7 7

RANKING PROVINCIAL ALEVÍN MASCULINO-ALICANTE

Duatlón Duatlón Duatlón TriCross
PUESTO PTOS APELLIDOS NOMBRE EQUIPO Almoradí Aspe Hondón Almoradí
1 48 SANCHEZ MAS CHRISTIAN CLUB ILICITANO TRIATLÓN 12 12 12 12
2 38 CERDAN BOTELLA JOAQUIN CLUB DEPORTIVO TRIASPE 10 10 8 10
3 28 VIZCAINO NAVARRO CARLOS CLUB DEPORTIVO TRIASPE 5 8 7 8

Resto de resultados en el siguiente enlace

Para ver las fotografías del evento, visitar el facebook de la FTCV

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies