Resumen de Resultados de los valencianos en Ecotrimad

ecotrimad

El pasado sábado 14 de Junio se celebró en Buitrago de Lozoya el Ecotrimad, Campeonato de España de Triatlón Media Distáncia.

Muchos valencianos se trasladaron a la localidad madrileña para disputar la competición élite, sub23, paratriatlón y GGEE. Tres medallas fué la cosecha de los deportistas de nuestra comunidad en esta ocasión.

 En el GGEE 40-44 Femenino Fátima Sánchez, del SD Correcaminos quedó clasificada en tercera posición. También fué tercera Petra Wauters, del Tragaleguas.org en el GGEE 45-49F.

El A300w Elche Triatlón Club quedó clasificado 2º en la competición de clubes, con la puntuación de sus deportistas Alejandro Santamaría (2º), Álvaro Velázquez (15º) y Fernando Cuenllas (21º).

Además de las tres medallas conseguidas, el resumen completo de resultados fué:

Élite

15º Álvaro Velázquez A300w Elche T.C.

20º Alberto Bravo C.T. Laboratorios Sys

21º Fernandoo Cuenllas A300w Elche T.C.

33º Jose Pamblanco Tripuçol

GGEE 30-34 F

4ª Rocio Gras A300w Elche T.C.

6ª Almudena Asensi Tripuçol

GGEE 40-44 F

Fátima Sánchez SD Correcaminos

GGEE 45-49 F

Petra Wauters Tragaleguas.org

GGEE 20-24 M

4º Jorge Martínez CDUPV Triatló

GGEE 25-29 M

5º Javier Munera Tripuçol

17º Miguel Sanz C.T. Huracán Valencia

GGEE 30-34 M

9º Javier López A300w Elche T.C.

24º Miguel Jiménez Tripuçol

29º Eduardo Abarca C.T. Arena Alicante

34º Fernando Fenollosa Tripuçol

62º Hernan Dall C.T. Arena Alicante

GGEE 35-39 M

24º Esteban Prieto A300w Elche T.C

40º Gustavo Barrachina C.T. Evasión

GGEE 40-44 M

13º Joan Martínez C.T. Evasión Castellón

37º Jesus Carrión Tricanet de Berenguer

42º Sergio Pedano C.T. Evasión

53º Jose Carlos Gómez Morvedre Triatlón

GGEE 45-49 M

13º Joaquin Rubert A300w Elche T.C.

21º Sergio Bodi C.T. Evasión Castellón

26º Joan Ramón Clement A300w Elche T.C.

27º Fernando Ribes C.T. Evasión Castellón

GGEE 50-54 M

8º Jose Manuel Fernandez A300w Elche T.C.

Clubes Masculino

2º A300w Elche T.C.

Alejandro Santamaría

Álvaro Velázquez

Fernando Cuenllas

10º Tripuçol

 Jose Pamblanco

Javier Munera

Miguel Jiménez

27º C.T. Evasión Castellón

Joan Martínez

Gustavo Barrachina

Sergio Pedano

¡Nuestras más sinceras felicitaciones para nuestros representantes que han superado esta dura prueba!

 

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies