Resultados pruebas escolares de los “JJDD Vialterra de la Comunidad Valenciana”

gandiaescolar

El pasado sábado, el mes de Abril finalizaba con 2 pruebas escolares, una en Nules (puntuable para la Fase Provincial de Castellón de JJDD) y otra en Gandía (puntuable para la Fase Provincial de JJDD de Valencia).

Más de 500 jóvenes triatletas participaron en estas dos pruebas de Duatlón. Esta temporada se han superado en un 25% las licencias escolares de la pasada, siendo más de 1500 deportistas compitiendo en Juegos Deportivos en la Comunidad Valenciana.

El Duatlón Escolar de Nules concentró a niños de todos los clubes de la Comunidad Valenciana, destacando la participación de los de la provincia de Castellón.

Estos fueron los ganadores:

Cadete Femenino

1ª Elena Arjona – DC Sport Club

2ª Merche Lluch – DC Sport Club

3ª Cristina Orenga – Trinoulas

Cadete Masculino

1º Adrian Añó – Club Triatlón Basiliscus

2º Daniel Sales – C.T. Evasión Castellón

3º Pablo Bernard – DC Sport Club

Infantil Femenino

1ª Alessia dal Corso – C.T. Evasión Castellón

2ª Mª del Pilar Sorribes – C.T. Alqueries Tryteam

3ª Andrea Catalán – Trilavall

Infantil Masculino

1º Sergio Archela – Trivila

2º Raul Yagüe – DC Sport Club

3º Jaime Rivera – Trivila

Alevín Femenino

1ª Victoria Cuadrado – Club Almenara Triatló

2ª Carolina Seguí – Trilavall

3ª Coral Asensi – Triatló del Alto Palancia

Alevín Masculino

1º Gerard Sanches – Club Triatló Basiliscus

2º David Bagán – C.T. Evasión Castellón

3º Miquel Segura – DC Sport Club

En Gandia también hubo participación de clubes de toda la Comunidad, siendo los ganadores:

Cadete Femenino

1ª Nerea Ortiz – CDM Avant moncada Triatló i Paratriatló

2ª Cristina Llinares – C.A. Safor Delikia Sport

3ª Rosa Mª Montañés – Tridimonis

Cadete Masculino

1º Xavier Navarro – VRP Electric – Mortes Bikes – C.T. Sueca

2º Carlos Torres – Club L´Espenta Oliva

3º Alex Bonet – VRP Electric – Mortes Bikes – C.T. Sueca

Infantil Femenino

1ª Lucia Navarro – Tragaleguas.org

2ª Sara Melitta Gimena – Ondara Tri-Esport

3ª Paula Campos – Tridimonis

Infantil Masculino

1º Josep Picazo – Triesport Roquette

2º Adrián Herrera – Triculpelat Alaquás C.T.

3º Quique Lleti – VRP Electric – Mortes Bikes – C.T. Sueca

Alevín Femenino

1ª Natalia Sánchez – Tragaleguas.org

2ª Noelia Martínez – Tragaleguas.org

3ª Marina Camps – C.A. Safor Delikia Sport

Alevín Masculino

1º Jorge Casas – Tri Puig

2º Ausias Rosaleny – Tragaleguas.org

3º Pau Millo – CDM Avant Moncada Triatló i Paratriatló
Para ver clasificaciones completas de estas pruebas ir a resultados
Próxima prueba escolar este sábado 7 de Mayo, el Triatló Escolar de Bétera. Más información en este enlace

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies