Publicada la lista de convocados/as para los Campeonatos de España por Selecciones Escolar y Absoluta

seleccion

La cita tendrá lugar del 23 al 25 de junio en la localidad albaceteña de Almansa.

Ya están convocadas las distintas seleccione, tanto masculina como femenina, que competirán en los Campeonatos de España por Selecciones Aunómicas que este año, y com novedad, aglutinan tanto la selección escolar como la absoluta. 

Entre todas las selecciones participarán 20 triatletas; 10 hombres y 10 mujeres; acompañados del cuerpo técnico y oficiales que igualmente prestarán servicio en las distintas competiciones que se celebren

SELECCIÓN ABSOLUTA

Selección Masculina 

1. Victor Benages Simo, CT Huracan Cultbikes
2. Emilio Aguayo Muñoz, CDM – ECL Avant Moncada
3. Diego Robles del Moral, CDM – ECL Avant Moncada
4. Roberto Sanchez Mantecón, Universidad de Alicante
5. Javier Lluch Perez, Cidade de Lugo Fluvial
6. Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial

Reservas

1. Luka Paliska, Universidad Alicante
2. Pablo Jimenez Gimeno, Tripuçol

Selección Femenina

1. Jana Koradej, Universidad de Alicante
2. Sandra Piera Fortuna, CEA Betera
3. Noelia Juan Pastor, CEA Betera
4. Claudia Montagut Sanz, CEA Betera
5. Ana Almer Casino, Universidad de Alicante
6. Sharon Belen Garcia Carrera, Cidade de Lugo Fluvial

Reservas

1. Andrea Balan, Universidad Alicante
2. Ana Climent Pedrosa, CEA Betera

*Los equipos estarán formados por un máximo 6 triatletas masculinos y 6 triatletas femeninas en el Cto. España Triatlón Selecciones por Autonomías Absoluto, según normativa FETRI.

SELECCIÓN ESCOLAR

Selección Masculina 

1. Jesus Jimenez Gimeno, Tripuçol
2. Christian Sanchez Mas, La 208 Triatlon Club
3. Quique Estarlich Borras, Tripuçol
4. Javier Llopis Vazquez, Tripuçol

Reservas

1. Arnau Rosaleny Azanar, Tripuçol
2. Adrian Año Ibañez, Club Triatlo Basiliscus

Selección Femenina

1. Yaiza Saiz Serrano, Trilavall
2. Lourdes Novella Domenech, Tripuçol
3. Laura Benlloch Gozalbo, Tripuçol
4. Sara Alemany Seguer, Tripuçol

Reservas

1. Ana Rubio Gil, Tripuçol
2. Cristina Llinares Climent, CA Safor Delikia Sport

Equipo Técnico:

– Davinia Albinya, Psicóloga del Deporte 
– Arantxa Sanchez-Clemente, Nutricionista 
– Jordi Jorda, Técnico Deportivo 
– Vanessa Huesa, Directora Técnica 
– Javier Ortiz, Oficial Nivel 3 
– Vicente Marques, Oficial Nivel 2 
– Pablo Rosa, Oficial Nivel 2


A continuación mostramos el programa del campeonato,

Viernes, 23 junio

17:00 – 19:00 | Recogida de dorsales y acreditaciones
19:00 – 19:30 | Reunión Técnica Cto. España Triatlón en Edad Escolar
19:30 – 20:00 | Reunión Técnica Cto. España Triatlón por Autonomías
20:00 – 20:30 | Ceremonia Inauguración (Ayuntamiento de Almansa)

Sábado, 24 de junio

08:45 – 11:00 | Control de material T2 todas las competiciones
09:30 – 12:00 | Control de material T1 todas las competiciones
10:30 | Cto. de España de Triatlón en Edad Escolar Femenino
11:00 | Cto. de España de Triatlón en Edad Escolar Masculino
11:30 | Cto. de España de Triatlón por Autonomías Masculino
12:15 | Cto. de España de Triatlón por Autonomías Femenino
13:30 | Ceremonia de Entrega de Medallas – (Ayuntamiento de Almansa)

Domingo, 25 de junio

09:00 – 11:15 | Control de material todas las competiciones
10:00 | Cto. de España de Triatlón en Edad Escolar Relevos Mixtos
11:30 | Cto. de España de Triatlón por Autonomías Relevos Mixtos
13:30 | Ceremonia de entrega de medallas (Embalse de Almansa)

Más información sobre este Campeonato en este enlace.

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies