Los mejores valencianos en Valencia 113

javierandres

Gran Campeonato de España de Media Distáncia con buenos resultados para los valencianos en GGEE y varios triatletas en el Top 20 en la élite masculina. Javier Andrés del A300w Elche T.C. consigue el mejor resultado siendo el 10º clasificado.

(Foto: Noe Mediavilla) Auséncia de triatletas femeninas valencianas en la élite femenina, en la que sólo finalizaron 23 deportistas. Por contra, trofeo para el Tricanet de Berenguer, tercero en clubes masculino élite.

El Campeonato de España MD Valencia 113 fué una buena competición para los valencianos, que consiguieron estar delante en la clasificación élite masculina y varias medallas en GGEE.

En élite masculina, estas fueron las posiciones para los triatletas federados en la Comunidad Valenciana:

10º Javier Andrés, A300w Elche T.C

14º Alberto Bravo, C.T. Laboratorio SyS

19º Jose Mª Sayas, Tricanet de Berenguer

22º Fernando Santander, A300w Elche T.C

24º Sergio Juan, C.T. Laboratorio SyS

37º Samuel Gil, C.E.A. Bétera

41º Omar Tayara, Tricanet de Berenguer

47º Carlos Menchen, C.T. Laboratorio SyS

50º Agustín Gómez, Tragaleguas.org

53º Juan Damasceno Llorca, Club Triatlón Torrevieja

58º Jose Luis Olmos, Tragaleguas.org

75º Juan Pablo García, CDM Avant Moncada Triatló i Paratriatló

En clubes masculino entraron 5 clubes en Top20:

3º Tricanet de Berenguer

4º C.T. Laboratorio SyS

11º A300w Elche T.C.

14º Tragaleguas.org

20º C.E.A. Bétera

En cuanto a los Clubes femenino, 3 valencianos en el Top10:
7º C.T. Laboratorio SyS
8º C.E.A. Bétera
9º Poblats Marítims Triatló

En Paratriatlón, 3 medallas para nuestros federados:

1º PT3 masculino Juan Antonio Rodríguez, Triatlón Clavería Móstoles

1º PT5 B2 masculino Gaspar Vañó, SBR Elda Para+Triathlon

2º Tri7 masculino Jesús Cordero, A3090w Elche T.C

Finalmente, los GGEE fueron los grandes triunfadores de la jornada:

Medallas femeninas

G25-29 1ª Cristina Roselló, C.T. Laboratorio SyS

G30-34 3ª Raquel Pérez, VRP Eléctric – Mortes Bikes -C.T. Sueca

 G35-39 2ª Marta Lluch, C.T. Laboratorio SyS

G40-44 3ª Alida Ballester, C.E.A. Bétera

G45-49 1ª Roser Baello, C.T. Sports & Fun

Medallas masculinas

G20-24 3º Daniel Esbrí, Club Triatló Basiliscus

G25-29 3º Francisco García, CEC Antella – Frutas Tono

G35-39 2º Juan Miguel García, C.T. Laboratorio SyS

G40-44 1º Vicente Calvo, Bicis Ortiz – Felt

G40-44 2º Mario Salvador, Duurs Castelló

G50-54 1º Alfredo Tutor, Independiente

G50-54 3º David Ferrairo, C.A. Safor Delikia Sport

G60-64 1º Antonio Verdú, Club Triatló Oliva

Para ver más resultados ir a este enlace

Desde la FTCV queremos felicitar a todos los triatletas que consiguieron triunfos y a todos los que cruzaron la línea de meta.

Excelente nivel también organizativo, a cargo de A300w.

 

 

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies