Cadetes, Juniors y Paratriatletas valencianos medallistas en Soria

lluchpodium

Los jóvenes duatletas y los paratriatletas valencianos copan los podiums en el Campeonato de España de Duatlón celebrado el pasado fin de semana en Soria.

Destacan las medallas de plata de Javier Lluch; del C.T. Huracán Valencia; y Sharon Carrera, del Triatlón Ferrol en cadetes; también la plata de Roberto Sánchez de la Universidad de Alicante y el bronce de Moisés Perea en junior y los triunfos por equipos del Tripuçol y C.T. Huracán Valencia en cadetes, ambos clubes plata por equipos. Los paratriatletas medallistas fueron plata en PT1 Daniel Abenza Nieto; del SBR Elda Para+Triathlon; campeón en PT2 Miguel Coca del Avant ECL Triatlo i Paratriatlo y bronces en PT3 Diego Poveda del C.T. Bilaire Monóver y en PT5 Gaspar Vaño del SBR Elda Para+Triathlon.

El trabajo que se está haciendo desde la federación y desde los clubes del triatlón escolar y del paratriatlón está dando sus frutos, y producto de ello son los brillantes resultados logrados este fin de semana en el Campeonato de España de Soria.

Además de los medallistas citados, estos son los resultados más destacados de los participantes valencianos que compitieron el pasado sábado 11 de Abril en el campeonato nacional de Soria:

Cadete Masculina
2º Javier Lluch, CT Huracan Valencia
4º Romaric Forques, Ciudade de Lugo Fluvial
20º Jose Miguel Gimenez, Tragaleguas.org
27º Javier Carratala, CT Arena Alicante
29º Eric Soriano, Tripuçol
35º Pablo Jimenez, Tripuçol
65º Joan Colino CT CDM Moncada
69º Adrian Saez San Antonio, Tripuçol
70º Andreu Puchades, Tripuçol
88º Daniel Sales, CT Evasion Castellon
99º Jaime Brizuela, Tripuçol
106º Gabriel Agullo Club Ilicitano Triatlon
107º Jorge Vera Club Ilicitano Triatlon
116º Luis Verdu Club Ilicitano Triatlon
132º Victor Segarra Trilavall
148º Miguel Galindo Trilavall
149º Nestor Jimenez CEA Betera
150º Victor Lopez CEA Betera
151º Ferran Verdevio CEA Betera
156º Alberto Centelles Trilavall
164º Kevin Rodriguez CEA Betera
179º Tommaso Valenzano CEA Betera

Clasificación por clubes
2º CT Huracan Valencia
5º Tripuçol
20º Club Ilicitano Triatlon
25º Trilavall
27º CEA Betera

Cadete Femenina
2ª Sharon Belen Garcia Triatlon Ferrol
7ª Andrea Fernandez CT Huracan Valencia
9ª Sara Alemany Tripuçol
16ª Yaiza Saiz Trilavall
18ª Maria Rubio Tripuçol
44ª Lourdes Novella Tripuçol
55ª Roser Verdevio CEA Betera
56ª Alba Martin Tripuçol
57ª Ana Almer Cst – Cst Costa Azahar
59ª Cristina Roldan CEA Betera
65ª Nerea Segui CT Huracan Valencia
69ª Ana Rubio Tripuçol
71ª Patricia Montañana CT CDM Moncada
73ª Alba Ponce Trilavall
74ª Amparo Dolader CT Huracan Valencia
81ª Carmen Lara CEA Betera
85ª Maria Garcia Tripuçol
87ª Irene Rivas CEA Betera

Clasificación por clubes
2ª Tripuçol
7ª CT Huracan Valencia
10ª CEA Betera

Junior Masculino
2º Roberto Sanchez Universidad Alicante, clasificado para el Cto Europa Junior de Duatlon
3º Moises Perea Club Ilicitano Triatlon, clasificado para el Cto Europa Junior de Duatlon
10º Jorge A. Lagoa Tripuçol
11º Guillermo Ferrer Universidad Alicante
19º Carlos Todo Tripuçol
25º Alvaro Vera Club Ilicitano Triatlon
31º Enrique Poveda Club Deportivo Triaspe
40º Carlos Lopez CEA Betera
49º Carlos Francisco CT Evasion Castellon
74º Jose Benlloch CT Trifitness 31
80º David Saiz CEA Betera
83º David Izquierdo CEA Betera
86º Carmelo H. Selma Club Deportivo Triaspe
87º Carles Bovi CEA Betera
89º Juan Carlos Climent Tripuçol

Clasificación por clubes
8º Tripuçol
11º CEA Betera

Junior Femenina
5ª Noelia Juan Pastor CEA Betera , clasificada para el Cto Europa Junior de Duatlon
27ª Maria Anguiz Folgado Tripuçol

Paratriatlon PT 1
2º Daniel Abenza Nieto SBR Elda Para+Triathlon

Paratriatlon PT 2
 1º Miguel Coca Avant ECL Triatlo i Paratriatlo

Paratriatlon PT 3

3º Diego Poveda Club triatló Bilaire Monóver
8º Valeriano Moreno Avant ECL Triatlo i Paratriatlo

Paratriatlon PT 5
3º Gaspar Vaño SBR Elda Para+Triathlon
5º Hector Catala Triesport Roquette

Además de los medallistas citar los resultados de Romaric Forques; del Cidade Lugo Fluvial;  4º cadete masculino y muy cerca del podium, el 7º puesto de Andrea Fernández del C.T. Huracán Valencia y el 9º de Sara Alemany del Tripuçol en cadete femenino, lo que nos hace tener 3 deportistas en el top ten de la categoría; el 10º puesto de Jorge Lagoa de Tripuçol en junior masculino, que también nos hace tener 3 deportistas en top ten de esta categoría, y el 5º puesto de Noelia Juan Pastor de C.E.A. Bétera en junior femenina, que la clasifica para el Campeonato de Europa que se celebrará en Alcobendas el próximo 25 y 26 de Abril.

Felicidades a todos los valencianos por estos resultados, que mejoran temporada tras temporada el nivel de nuestro duatlón y triatlón.

Más información en la página de la Federación Española de Triatlón www.triatlon.org en este enlace

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies