Clasificaciones Élite y medallistas GGEE en el Cpto de España de Duatlón de Soria

podiumsoria

El pasado Domingo, los duatletas que competían en élite no lograron un resultado completamente satisfactorio al ser descalificado Celestino Fernández, del C.T. Laboratorio Sys y la retirada de Davinia Albinyana, del C.A. Delikia Sport, principales bazas de la delegación valenciana. En cambio, en los GGEE hubo muchas medallas y los deportistas coparon varios podiums notables.

 

Destaca el 7º puesto de Diego Robles del C.T. CDM Moncada en categoría Sub23 masculina y el 9º en categoría Sub23 femenina de Mª Luisa Pina, su compañera de club, ambos top ten de la categoría.

El listado completo de clasificaciones de los valencianos es el siguiente:

ELITE Masculina

22º Diego Robles CT CDM Moncada
25º Rafa Zapata Morvedre Triatlon
33º Vicente Pamblanco Tripuçol
36º Alberto Rodriguez Tragaleguas.org
45º Samuel Gil CEA Betera
59º Ramon Barrachina Tragaleguas.org
63º Josep Gomez CEA Betera
80º Jose Pamblanco Tripuçol
81º Domingo Muñoz Tridimonis

SUB23 Elite Masculina
7º Diego Robles CT CDM Moncada

Clasificación Clubes Masculina
16º Tragaleguas.org
17º Tripuçol
18º CEA Betera
22º CT CDM Moncada

ELITE Femenina
36ª Maria Fornes Tragaleguas.org
41ª Patricia Boix CEA Betera
54ª Maria Luisa Pina CT CDM Moncada
55ª Diana Perez CT Huracan Valencia
57ª Miriam Rosello Mortes Bikes -vrp Electric-club Triatlo Sueca

SUB23 Elite Femenina
9ª Maria Luisa Pina CT CDM Moncada

Clasificacion Clubes Femenina
14ª CEA Betera
15ª CT Huracan Valencia
20ª Tridimonis

Domingo 12 de Abril Cto España Duatlon Sprint GE

20-24 F
4ª Paula Gomez CT Huracan Valencia
5ª Ana Climent CEA Betera
8ª Marina Zaragoza CEA Betera
13ª Sheila Reina CT Huracan Valencia
15ª Maria Bolea Tridimonis
16ª Siomara Lopez CEA Betera
23ª Lucia Pacho CEA Betera

20-24 M
20º Alberto Garcia Club Ilicitano Triatlon
22º Javier Cabrero Tripuçol
31º Carles Fuentes CEA Betera
33º Jaime Bonet CT CDM Moncada
34º Antonio Cabrero Tripuçol
44º Andres Valebona CEA Betera
45º Luis Garrido CEA Betera
46º John Sebastian Galeano CEA Betera

25-29 F

1ª Lorena Maria Gil Bicis Ortiz U.C. Vall de Uxó
3ª Beatriz Perez CT Huracan Valencia

25-29 M
2º Alberto Romero CT CDM Moncada
13º Alejandro Gimenez CT Huracan Valencia
23º Ismael Elmalaki CT Huracan Valencia
26º Jose Peñalver CT Laboratorio SYS
52º Javier Sanchis CEA Betera
54º Jacobo Sanz CEA Betera

30-34 F
1ª Sandra Muñoz CT Laboratorio SYS
13ª Elena Sanchis Tridimonis

30-34 M
14º Jose Luis Olmos Tragaleguas.org
17º Alberto Pamblanco Tripuçol
40º Enrique Planelles Club Ilicitano Triatlon

35-39 F
7ª Celia Bolinches Tragaleguas.org

35-39 M
10º David Aguilera Morevedre Triatlon
17º Enric Segarra Tridimonis
21º Jordi Jorda CEA Betera
44º Miguel A. de la Guia CA Xativa

40-44 F
8ª Maria Carmen Costa Tridimonis

40-44 M
5º Francisco Javier Torres Tragaleguas.org
8º Jairo Moreno CA Xativa

45-49 M
7º Jesús Jimenez Tripuçol
16º Jose Javier Saez Tripuçol

50-54 F
3ª Mª Jose Moreno CEA Betera

55-59 M
6º Vicente Toldra Triatlo Vialterra Algemesi

Domingo 12 de Abril Cto España Duatlon Distancia Corta GE

20- 24 M
1º Vicente Agusti CA Xativa
5º Javier Garcia CA Xativa
19º Pablo Grau Tragaleguas.org

30-34 M
1º Alberto Bravo CT Laboratorio SYS
6º Javier Requena Bicis Ortiz UC La Vall De Uxo
12º Roberto Bosquet Club Triatlo Vila Real
13º Santiago Navarro Independiente
15º David Fuster Trilavall
22º Carlos Esteve Trilavall
25º Jose Andres CT A Corre – Cuita
35º Roberto Visconti Tragaleguas.org
38º David Morales Tragaleguas.org

35-39 F
3ª Marta Noelia Lluch Independiente
4ª Vanessa Huesa CT A Corre – Cuita

35-39 M
1º Victor Calvo Bicis Ortiz UC La Vall De Uxo
2º Mariano Fernandez CT Laboratorio SYS
7º Pedro Antonio Plaza Tragaleguas.org
21º Juan Francisco Catala CT CDM Moncada
25º Jesus Javier Peña Tragaleguas.org

40-44 M
7º Jose Morales Tragaleguas.org
30º David Perez Tragaleguas.org

50-54 M
6º Javier Claudio Garcia CC El Garbi
9º Juan Jose Morales Tragaleguas.org
14º Jose Miguel Gimenez Tragaleguas.org

Felicidades a todos por estas medallas que hacen crecer el palmarés de los clubes valencianos.

Más información en la página de la Federación Española de Triatlón www.triatlon.org en este enlace

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies