Benifaió y Castellón reunieron la competición escolar el pasado fin de semana

Castellonesc

El domingo 31 de enero el Duatlón Escolar de Benifaió y el Duatlón Escolar de Castellón reunieron a nuestros escolares en dos pruebas que eran puntuables para la Fase Provincial de Valencia y Castellón de los “XXXIV JJDD Vialterra de la Comunidad Valenciana”.

(Foto: Javier Vidal Blasco)

Ambas competiciones transcurrieron con éxito y con excelente organización. Estos fueron los ganadores por categorías:

Duatlón Escolar de Castellón – Fase Provincial Castellón

Cadete Femenino

1º Elena Arjona – DC Sport Club

2º Cristina Orenga – Trinoulas

3º Lidia Borrás – DC Sport Club

Cadete Masculino

1º Jack Miller – Cst-Cst Costa Azahar

2º Adrian Año – Club Triatlo Basiliscus

3º Lluis Quintana – CT Evasion Castellón

Infantil Femenino

1º Andrea Catalán – Trilavall

2º Mª del Pilar Sorribes – C.T. Alqueries Tryteam

3º Alessia Dal Corso – C.T. Evasión Castellón

Infantil Masculino

1º Sergio Archela – Trivila

2º Raul Yagüe – DC Sport Club

3º Jaime Rivera – Trivila

Alevín Femenino

1º Victoria Cuadrado – Club Almenara Triatló

2º Marta Cheto – Club Triatló Basiliscus

3º Carolina Seguí – Trilavall

Alevín Masculino

1º Lucas Viñas – C.T. Evasión Castellón

2º David Bagán – C.T. Evasión Castellón

3º Gerard Sanches – Club Triatló Basiliscus

Duatlón Escolar de Benifaió – Fase Provincial Valencia

Cadete Femenino

1º Cristina Roldán – C.E.A. Bétera

2º Noel Morcillo – Tragaleguas.org

3º Rosa Mª Montañés – Tridimonis

Cadete Masculino

1º Joan Colino – CDM Avant Moncada Triatló i Paratriatló

2º Alex Vanaclocha – Tri Carlet 10 Aniversari

3º Alejandro Torres – Club ETVA

Infantil Femenino

1º Paula Campos – Tridimonis

2º Lucia Navarro – Tragaleguas.org

3º Sara Melitta Gimena – Ondara Tri-Esport

Infantil Masculino

1º Josep Picazo – Triesport Roquette

2º Jorge Navarro – VRP Electric -Mortes Bikes – Club Triatló Sueca

3º Arnau Rosaleny – Tripuçol

Alevín Femenino

1º Natalia Sánchez – Tragaleguas.org

2º Vanessa Castelló – Tragaleguas.org

3º Helena Gambin – Club Ilicitano Triatlón

Alevín Masculino

1º Jorge Casas – Tri Puig

2º Pau Millo – CDM Avant Moncada Triatló i Paratriatló

3º Ignacio Gallego – C.E.A. Bétera
Felicidades a todos los participantes.
El éxito de las pruebas escolares denota la buena salud de nuestro triatlón en todas las edades y categorías en la Comunidad Valenciana.

Noticias Relacionadas