Banyoles celebró el Campeonato de España de Triatlón Sprint y Acuatlón este fin de semana.

Un gran número de deportistas valencianos se trasladaron a la localidad catalana para disputar el campeonato nacional.

El fin de semana la localidad de Banyoles acogía el Campeonato de España de Triatlón Sprint y el de Acuatlón. El sábado daba comienzo la competición con el campeonato de trialtón sprint, desde primera hora de la mañana, hasta última hora de la tarde donde la élite nacional se encargaba de cerrar esta larga jornada de competición. Ya el domingo y en jornada matutina se disputaría la competición en la modalidad de acuatlón.

A continuación os detallamos los resultados de los triatletas valencianos:

Campeonato de España de Triatlón, sábado 7 de julio

Top 20

Cadete masculino

2º Miguel Baidal, Club Stadio Alicante

5º Adrian Año, Tripuçol

6º Christian Sanchez, La 208 Triatlón Club

7º David Cantero, CT Huracan Cultbikes

11º Miguel Guzman, CT Huracan Cultbikes

19º Ismael Roldanm CEA Betera

20º Vicent Gandia, Club Triatlo Ontinyent

Clubes cadete masculino

1º CT Huracan Cultbikes

3º Club Stadio Alicante

Cadete femenino

5ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org

16ª Sara Melitta Gimena, Ondara Tri-esport

Mejores resultados Junior

Junior Masculino

1º Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial

10º Adrian Saez, Tripuçol

Clubes Junior Masculino

3º Tripuçol

Junior Femenino

9ª Sara Alemany, Cidade de Lugo Fluvial

11ª Yaiza Saiz, Trilavall

Clubes Junior Femenino

3ª CEA Betera

Grupos de Edad femenino, podiums

GE 25 – 29 

3ª Esther Rico, A300W Elche TCP

GE 30 -34

1ª Clara Renard, CT A Corre -Cuita

GE 40 -44

2ª Monica Sansano, La 208 Triatlon Club

GE 45 -49

2ª Maria Luisa Guillen, SD Correcaminos

3ª Yolanda Mir, SD Correcaminos

GE 50 -54

1ª Inmaculada Sanchez, Triatlón del Alto Palancia

GE 55 -59

3ª Elisa Portoles, Triatlón del Alto Palancia

Grupos de Edad Masculinos

GE 20 -24

1º Guillem Segura, CT Arena Alicante 

GE 25 -29

2º Carlos Ferrando, Universidad Alicante

GE 30 -34

1º Adrian Garcia, CT Huracan Cultbikes

3º Mark Stephen Tanner, CT Huracan Cultbikes

GE 55 -59

3º Carlos Ibañez, Duurs Castelló M-Motors

Sub23 Femenino

6ª Noelia Juan, CEA Betera

17ª R. Naomi de los Angeles Martinez, CEA Betera

26ª Maria Rubio, Tripuçol

30ª Ana Almer,  CT Arena Alicante

34ª Iris Rodriguez, Tripuçol

37ª Ana M. Climent, CEA Betera

39ª Chloe Nicolas, CT A Corre-Cuita

Sub23 Masculino

1º Javier Lluch, Cidade de Lugo Fluvial

31º Carlos Bovi, Tripuçol

32º Ian Portoles, Tripuçol

Elite Femenio

10ª Noelia Juan, CEA Betera

23ª Sandra Piera, CEA Betera

31ª  R. Naomi de los Angeles Martinez, CEA Betera

41ª Sandra Gans, CT Huracan Cultbikes

45ª Maria Rubio, Tripuçol

52ª Ana Almer,  CT Arena Alicante

61ª Iris Rodriguez, Tripuçol

65ª Ana M. Climent, CEA Betera

67ª Chloe Nicolas, CT A Corre-Cuita

70ª Susana Garcia, CEA Betera

Elite Masculina

3º Javier Lluch, Cidade de Lugo

49º Victor Benages, CT Huracan Cultbikes

60º Samuel Gil, CEA Betera

69º Domingo Muñoz, CEA Betera

72º Carlos Bovi, Tripuçol

77º Joaquin Catalan, CEA Betera

80º Ian Portoles, Tripuçol

87º Jordi Jorda, CEA Betera

Clasificatorio Europeo YOG a los JJOO de la Juventud

27º Arnua Rosaleny, Tripuçol

28º Jesús Jimenez,  Tripuçol

52º Javier Llopis, Tripuçol, sufrió una caída en el segmento ciclista cuando iba con grupo de cabeza, a pesar de ello pudo finalizar la competición

Arnau Rosaleny tras entrar a meta como segundo español tuvo la opción de correr en el relevo mixto YOG el domingo 8 de julio con el equipo español junto con sus compañeros Igor Bellido, Iratxe Arenal y Nera Garcia. El relevo mixto del combinado español consigue la 6ª posición en meta.

 

Campeonato de España de Acuatlón, domingo 8 de julio en Banyoles.

Cadete masculino en top 20

4º Christian Sanchez, La 208 Triatlón Club

12º David Cantero, CT Huracan Cultbikes

13º Miguel Baidal, Club Stadio Alicante

14º Miguel Guzman, CT Huracan Cultbikes

16º Adrian Herrera, CT Huracan Cultbikes

Cadete femenino en top 20

8ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org

Junior femenino en top 20

9ª Yaiza Saiz, Trilavall

15ª Sara Alemany, Cidade de Lugo

Junior masculino en top 20

2º Romaric Forques, Cidade de Lugo Fluvial

Elite femenina

7ª Noelia Juan, CEA Betera

23ª Sandra Piera, CEA Betera

25ª R Naomi de los Angeles Martinez, CEA Betera

48ª Ana Almer, CT Arena Alicante

52ª Ana Climent,  CEA Betera

53ª Helena Trilles, CT Evasión Castellón

Sub23 femenina

4ª Noelia Juan, CEA Betera

15ª R Naomi de los Angeles Martinez, CEA Betera

30ª Ana Almer, CT Arena Alicante

32ª Ana Climent,  CEA Betera

33ª Helena Trilles, CT Evasión Castellón

Elite Masculina

19º Javier Lluch, Cidade de Lugo Fluvial

28º Victor Benages, CT Huracan Cultbikes

30º Marc Cuevas, CT Arena Alicante

58º Samuel Gil, CEA Betera

64º Alejandro Berenguer, La 208 Triatlon Club

67º Joaquin Catalan, CEA Betera

76º Ian Portoles, Tripuçol

82º Alejandro Nacher, CT Arena Alicante

Sub23 masculino

10º Javier Lluch, Cidade de Lugo Fluvial

30º Ian Portoles, Tripuçol

Grupos de Edad Femenino

GE 25 -29

1ª Esther Rico, A300W Elche TCP

GE 40 -44

2ª Monica Sansano, La 208 Triatlon Club

Grupos de Edad Masculino

GE 20 -24

1º Guillem Segura, CT Arena Alicante

GE 30 -34

2º Adrian Garcia, CT Huracan Cultbikes

Resto de resultados en www.triatlon.org

 

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies