Algemesí y Nules celebraron este fin de semana los duatlones de los Juegos Deportivos Vialterra.

Este sábado acudieron a Algemesí más de 260 niños en el duatlón de los Juegos Deportivos Vialterra.

Este sábado el Club Escola Triatló Vialterra Algemesí organizó las pruebas de los Juegos Deportivos, donde más de 260 niños participaron en las multipruebas. La competición comenzó a las 9:00 de la mañana.  Estas pruebas acogieron las categorías cadetes, infantiles, alevines, benjamines y multideporte, cada prueba con diferentes distancias adaptadas a las diferentes edades.

Pódium Cadete Femenino

1ª Andrea Palacios del Val, Club Tragaleguas.org

2ª Lucía Chulvi Deogracia, Club Tripuçol

3ª Angels Gumbau Granero, Club Tripuçol

Pódium Cadete Masculino

1º Jhoel Faus Ferrer, Club C.A Safor Delikia Sport

2º Josep Picazo Llacer, Club Triesport Roquete

3º David Blasco Año, Club Triesport Roquete

Pódium Infantil Femenino

1ª Natalia Sánchez Cano, Club Tragaleguas.org

2ª Noelia Martínez Martínez, Club Tragaleguas.org

3ª María Pancorbo Alamo, Club Tragaleguas.org

Pódium Infantil Masculino

1º Hector Tolsa García, Club Triatló Ontinyent

2º Pao Millo, Club C.E.A Betera

3º Alan Collado Martinez, Club E.T Vialterra Algemesí

Pódium Alevin Femenino

Laia Ferragud Borras, Club E.T Vialterra Algemesí

Gemma Toledo Vilar, Club Tragaleguas.org

Irene Garcia Alepuz, Club Tragaleguas.org

Pódium Alevin Masculino

Diego Lledo Diaz, Club 3 Reptes Triatló L\\\’olleria

Guillem Gumbau Granero, Club Tripuçol

Rafael Garrigues Boluda, Club Triatló Alzira

El domingo Nules acogió a otros 260 escolares en el dualtón puntuable para los Juegos Deportivos Vialterra.

El domingo se celebro el V Duatló Escolar TRINOULAS de Nules organizado por el Club Triatló TRINOULAS. Este duatlón contó con las categorías de Cadetes, Infantiles, Alevines, Benjamines y Multideporte, con diferentes distancias para cada edad. Los cadetes comenzaron a las 09:00 de la mañana donde les seguirían el resto de las categorías.

Pódium Cadete Femenino

1ª Marta Cheto Milán, Club Triatló Basiliscus

2ª María García Orero, Club Tragaleguas.org

3ª Victoria Cuadrado Bueso, Club Trilavall

Pódium Cadete Masculino

David Ahicart Roig, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

2º Raul Yagüe Peris, Club Trilavall

3º Sergio Archela Barrachina, Club Trivilla

Pódium Infantil Femenino

1ª Laia García Masip, Club Triatló Basiliscus

2ª Blanca Molós Herrero, Club Trilavall

3ª Anna Nadal Aixendri, Club Triatló Basiliscus

Pódium Infantil Masculino

1º Miquel Segura Fores, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

2º Izan Remolina Gargallo, Club Triatló Basiliscus

3º Iker Chover Mazarias, Club CST-CST Costa Azahar

Pódium Alevín Femenino

1ª Sofia Tena Reula, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

2ª Laia Fabregat Miralles, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

3ª Naia Artola Barrachina, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

Pódium Alevín Masculino

1º Martí Solsona Piquer, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

2º Mario Rocamonde Galindo, Triesport Roquete

3º Pau Escuder Blazquez, Club Triatló Tripicaio Vilafranca

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies