Tres clubes valencianos en el Campeonato de España de Avilés

aviles

Este fin de semana se celebra el Campeonato de España de Duatlón por Equipos y Relevos en Avilés. Tripuçol, Tridimonis y Tragaleguas.org representarán a la Comunidad Valenciana.

En la jornada del sábado tendrá lugar la competición por equipos élite y escolar, el domingo la prueba será de duatlón por relevos, también élite y escolar.

El sábado Tragaleguas. org competirá con un equipo en élite masculina, otro en élite femenina y uno también en escolar, tanto masculina como femenina.

Tridimonis compite con un equipo en élite femenina y masculina y uno en escolar masculina.

Tripuçol será el equipo que tenga más participación, puesto que compite con un equipo en élite masculina, otro en femenina, un equipo en escolar femenina y dos en escolar masculina.

En cuanto a la competición individual masculina, estos son los inscritos:

Élite

PLAZA RODRIGUEZ    PEDRO ANTONIO    G35-39M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1977   
RODRIGUEZ VALENCIA    ALBERTO    G25-29M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1988   
OLMOS RAMON    JOSE LUIS    G30-34M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1984   
RIOS MORALES    ENRIQUE    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1997  
BARRACHINA ABAD    RAMON    G35-39M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1977  
TORRES BUSTAMANTE    FRANCISCO JAVIER    G40-44M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1973

CABRERO BOLOS    FRANCESC    M    M    TRIPUÇOL         1997      
TODO NAVARRO    CARLOS MANUEL    M    M    TRIPUÇOL         1996   
PAMBLANCO FERNANDEZ    VICENTE    G30-34M    M    TRIPUÇOL         1984   
GARIJO GARCIA    ROBERTO    G35-39M    M    TRIPUÇOL         1979

Escolar:

MARTINEZ MARTINEZ    ALBERTO    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         2000        
PUCHADES NAVARRO    ROBERT    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999   
GIMENEZ BARBERA    JOSE MIGUEL    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999   
DOMINGUEZ TUDELA    CARLOS    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999  
BERMELL GABRIEL    JORGE    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1998     
RÍOS MORALES    RAÚL    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         2000

JIMENEZ GIMENO    JESUS    M    M    TRIPUÇOL         2001        
SORIANO BELDA    ERIC    M    M    TRIPUÇOL         1998   
BRIZUELA GABALDON    JAIME    M    M    TRIPUÇOL         1998   
GIL CEBRIÁN    ALEJANDRO    M    M    TRIPUÇOL         2002        
JIMENEZ GIMENO    PABLO    M    M    TRIPUÇOL         1998   
PUCHADES MARTIN    ANDREU    M    M    TRIPUÇOL         1999   
TORRES TORRADO    ALVARO    M    M    TRIPUÇOL         2001       
SAEZ SAN ANTONIO    ADRIÁN    M    M    TRIPUÇOL         1999   
ZARZOSO GARCIA    JOSE MIGUEL    M    M    TRIPUÇOL         2001

En la competición por Relevos del domingo día 29, competirán en élite masculina y femenina Tripuçol, Tragaleguas.org y Tridimonis.En escolar masculina y femenina competirán con un relevo Tragaleguas.org y Tridimonis y con dos Tripuçol.

Los participantes individuales en esta jornada de domingo son los siguientes:

Élite

RODRIGUEZ VALENCIA    ALBERTO    G25-29M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1988   
RIOS MORALES    ENRIQUE    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1997  
BARRACHINA ABAD    RAMON    G35-39M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1977

PAMBLANCO MAHIQUES    JOSE    G35-39M    M    TRIPUÇOL         1979   
CABRERO BOLOS    FRANCESC    M    M    TRIPUÇOL         1997        
PAMBLANCO FERNANDEZ    VICENTE    G30-34M    M    TRIPUÇOL         1984
GARIJO GARCIA    ROBERTO    G35-39M    M    TRIPUÇOL       1979

SEBASTIAN GALLEGO    SANDRA    G30-34F    F    TRAGALEGUAS.ORG         1984    
FORNES SERRA    MARIA    G30-34F    F    TRAGALEGUAS.ORG         1985    
CANDEL MUÑOZ    HELENA    G20-24F    F    TRAGALEGUAS.ORG         1993

VEGAS GARCIA    NATALIA    G25-29F    F    TRIPUÇOL         1987    
ASENSI MARTÍNEZ    ALMUDENA    G30-34F    F    TRIPUÇOL         1982    
NATURIL ALFONSO    CARMEN    G25-29F    F    TRIPUÇOL         1987

Escolar:

PUCHADES NAVARRO    ROBERT    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999    
DOMINGUEZ TUDELA    CARLOS    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999    
GIMENEZ BARBERA    JOSE MIGUEL    M    M    TRAGALEGUAS.ORG         1999

JIMENEZ GIMENO    JESUS    M    M    TRIPUÇOL         2001         
SORIANO BELDA    ERIC    M    M    TRIPUÇOL         1998    
BRIZUELA GABALDON JAIME    M    M    TRIPUÇOL        1998    
JIMENEZ GIMENO    PABLO    M    M    TRIPUÇOL         1998    
PUCHADES MARTIN    ANDREU    M    M    TRIPUÇOL         1999    
SAEZ SAN ANTONIO ADRIÁN    M    M    TRIPUÇOL        1999

 
MORCILLO LEON    NOEL    F    F    TRAGALEGUAS.ORG         2001    
MORCILLO LEON    AROA    F    F    TRAGALEGUAS.ORG         2001    
VALERO IGLESIAS    SILVIA    F    F    TRAGALEGUAS.ORG         2001

NOVELLA DOMENECH LOURDES    F    F  TRIPUÇOL         2000         
RUBIO GIL    ANA    F    F       TRIPUÇOL         2000         
GARCIA ROSA    ALICIA    F    F       TRIPUÇOL         2000         
RUBIO GIL    MARIA    F    F       TRIPUÇOL         1998    
BARBERA VITORIA    BEATRIZ    F    F       TRIPUÇOL         2000         
MARTIN ESTELLES    ALBA    F    F       TRIPUÇOL         2000

Para más información sobre el campeonato visitar la página de la FETRI www.triatlon.org en este enlace

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies