Medallistas valencianos GGEE y Paratriatlón en VLC 113 Campeonato de España MD

ggeemd

Además del vencedor de la categoría élite muchos otros valencianos consiguieron ganar una medalla en GGEE y paratriatlón. En este articulo hacemos un repaso sobre todas estas medallas.

Para más información y otras clasificaciones ir a la página web www.triatlocv.org en el apartado resultados

Destaca la tremenda participación de los triatletas de la Comunidad Valenciana en el pasado Campeonato de España MD. Más del 50% de deportistas que compitieron están federados en nuestra Comunidad, por ello consideramos importante hacer un pequeño resumen destacando las clasificaciones de los élite y los clasificados entre los 10 primeros en cada Grupo de Edad, además de la medalla de Modest Pascual en PT4.

A continuación, resumimos estos resultados:

Elite Masculina
1º Emilio Aguayo Muñoz, CT CDM Moncada
11º Jordi Pascual Sales, Diablillos de Rivas
13º Sergio Juan Sanchis, CT Trifitness 31
14º Javier Andres de la Esperanza A300W Elche TC
17º Alberto Bravo Sanchez, CT Laboratorio SYS
20º Fernando Santander de la Muñoza, A300W Elche TC
23º David Navarro Cerdan BH Concept Store Valencia
27º Fernando Martinez Ortiz, CT Laboratorio SYS
35º Mario Salvador Peris CT Evasión Castellón
43º Hector Navarro Marti Club Triatlo Gandia
65º Martin Civera, Tridimonis
81º Pere Mayor BH Concept Store Valencia
92º Alfonso Almarcha Morvedre Triatlon

Elite Femenina
20ª Marta Fernandez de Castro Ayora Team 3FDC
21ª Ana Belen Faus Vidal CEA Betera
25ª Neus Vidal Puchades Mortes Bikes -VRP Electric -Club Triatlo Sueca

Grupos Edad Masculino
20 – 24 M
1º Daniel Esbri Club Triatlo Basiliscus
2º Ignacio Barragan  CT Evasión Castellón
5º Jose M. Vela  CT A Corre – Cuita
6º Nacho Vilanova Speed Bike Torrent
7º Juan Ignacio Molla  SD Correcaminos
8º Jose Mª Crespo Club Biking Turia Triatlo
9º Andreu Sancho CT A Corre – Cuita

25 – 29 M
3º Santi Peidro Miralles Trialcoy Academia Da Vinci
4º Francisco A. Rodriguez Triatlo Carcaixent
6º Julian Sanjuan  BH Concept Store Valencia
8º Jorge Marinez CDUPV Triatlo
9º Carlos Garcia CT A Corre – Cuita

30 – 34 M
3º  Francisco Jerez La Aparecida CD
4º Josep Tatay, 3XVLC
7º Jose L. Olmos Tragaleguas.org

35 – 29 M
1º Juan Damasceno Llorca, CT Tecnificación Torrevieja
2º Hector Navarro Club Triatlo Gandia
4º Juan Miguel Garcia CT LAboratorio SYS
5º Rafael Linares Trialcoy Academia Da Vinci
6º Javier Lopez A300W Elche TC
7º Antonio Jose Iniesta CA Marathon Crevillent
8º Ivan Herrero CD Alcudiadeveoteam
9º Roberto Garijo Tripuçol

40 – 44 M
1º Maria Salvador CT Evasión Castellon
2º Alfredo Molto Komando CT
3º Miguel Martinez Bonet CEA Betera
4º Vicente Jara CD 365RIDER
5º Vicente Ribera Mortes Bikes -VRP Electric -Club Triatlo Sueca
9º Josep Vicent Catala CT CDM Moncada

45 – 49 M
3º Enrique Luis Sancho Komando CT
4º Jesus Jimenez Tripuçol
5º Yousef Abella SD Correcaminos
8º Jorge Segura SD Correcaminos

50 – 54 M
4º Jose Manuel Fernandez A300W Elche TC
5º David Marti CT Evasion Castellon
7º Jose Mª Fotaña CTH Picassent
9º Juanjo Morales Tragaleguas.org

55 – 59 M
3º Antonio Garcia Tragaleguas.org
10º Jose Maria Pardo CDUPV Triatlo

65 – 69 M
1º Antonio Verdu Club Triatlo Oliva

Grupos Edad Femenino
20- 24 F
2ª Lorena Gonzalez CT A Corre – Cuita
3ª Cristina Moya Tutriatlon.com

25 – 29 F
1ª Marina Hervas L’Alcudia Triatlo
2ª Cristina de la Torre CDUPV Triatlo
4ª Chantal Moros Club Triatlon Vila – Real
5ª Valeria Martinez CT A Corre – Cuita
6ª Paz Luque CT A Corre – Cuita
7ª Susana Torrecillas 3XVLC

30 – 34 F
5ª Paula Tent Triatlo Carcaixent
7ª Mari Carmen Moya Club Triatlo Ontinyent
8ª Ana Pascual Enjoy – up! Club Triatlon
9ª Elena Sanchez Poblats Maritims Triatlo
11ª Mª Oreto Ruiz Club Triatlo Guadassuar
12ª Lucia Atanasio Poblats Maritims Triatlo
13ª Cristina Rojas CT A Corre – Cuita

35 – 39 F
4ª Amparo Rodenas Triesport Roquette
5ª Ana Jorda 3XVLC
9ª Laura Herrera CA Correliana
12ª Mª Dolores Barrera Team ·FDC

40 – 44 F
10ª Isa Vicent CA Correliana

45 – 49 F
2ª Silvia Gimenez Club Triatlo Gandia
3ª Mª Jose Reyes Mortes Bikes -VRP Electric -Club Triatlo Sueca
4ª Ana Mª Fuster Club Triatlo Gandia

50 – 54 F
5ª Marta Gimeno Tripuçol
6ª Alicia Llopis Club Triatlo Ontinyent

55 – 59 F
1ª Maxine Mckinnon Mortes Bikes -VRP Electric -Club Triatlo Sueca

Paratriatlón

PT4

1º Modest Pascual Avant ECL Triatló i Paratriatló

Desde la Federación de Triatlón de la Comunidad Valenciana queremos felicitar a todos los deportistas que participaron en esta prueba, en especial a los finisher y a los medallistas que han visto recompensado su esfuerzo y preparación. Mucho presente y futuro en el cada vez más alto nivel competitivo valenciano, que ya tiene presencia en los podiums en escolares, categorías, GGEE, paratriatlón y élite en competiciones nacionales e incluso internacionales.

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies