Destacada participación de las triatletas y los triatletas valencianos en Almazán

La localidad de Almazán albergo el Campeonato de España Triatlon Cros el sábado 14 de julio, iniciándose la jornada a las 16 h con la prueba cadete, junior, paratriatlón, seguidos de grupos de edad y categoría élite. Como siempre la temperatura ambiente hizo que la competición fuera exigente, aumentando así su dureza de la misma. Un gran número de triatletas y clubes valencianos se desplazaron al evento. A continuación mostramos los mejores resultados en las diferentes categorías

Triatlón

Cadete Masculino

  • 2º Arnau Rosaleny, Tripuçol
  • 4º Adria Año, Triapuçol
  • 7º Carlos Vizcaino, Club Deportivo Triaspe
  • 10º Joaquin Cerdan,  Club Deportivo Triaspe
  • 13º Leopoldo Navarro, Club Stadio Alicante
  • 15º Vicent Gandia, Triatlò Ontinyent
  • 17º Gabriel Dolader, CT Huracan Cultbikes
  • 19º David Cantero,  CT Huracan Cultbikes
  • 22º Sergio Lluch,  CT Huracan Cultbikes
  • 26º Pedro de la Torre,  Club Deportivo Triaspe
  • 34º Aitor Gil, Club Triatlo Basiliscus
  • 39º Joan Puigcerver, Tripuçol
  • 45º Raul Yagüe, Trilavall
  • 46º Julian Paya, La 208 Triatlon Club
  • 76º Francisco Antonio Candela,  Club Deportivo Triaspe
  • 79º Adrian Arroyo, La 208 Triatlon Club
Clubes cadete masculino 1º Tripuçol, 3º Club Deportivo Triaspe, 5º CT Huracan Cultbikes

Cadete Femenino

  • 1ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org
  • 4ª Sara Navarro, CT Arena Alicante
  • 9ª Laura Benlloch, Tripuçol
  • 10ª Andrea Cernuda, CEA Betera
  • 22ª Crsitina Llinares, CA Safor Delikia Sport
  • 28ª Olaia Albert, 226ERS Endurance School
  • 32ª Angels Gumbau, Tripuçol
  • 34ª Lidia Cubas, Tripuçol
Clubes cadete femenino 3ª Tripuçol

Junior masculino

  • 1º Adrian Saez, Tripuçol
  • 16º Jose Miguel Gimenez, CDM- ECL Avant Moncada
  • 19º Luis Verdu, La 208 Triatlon Club
  • 24º Daniel Sales, CT Evasión Castellón
  • 28º Salvador Penalba,  La 208 Triatlon Club
  • 34º Pedro Gómez, CT Arena Alicante
  • 39º Hector García, La 208 Triatlon Club

Junior Femenino

  • 15ª Silvia Monteagudo, La 208 Triatlon Club
  • 16ª Margarita Mas, La 208 Triatlon Club
  • 17ª Laura Monteagudo, La 208 Triatlon Club
Clubes Junior femenina 2ª La 208 Triatlon Club y en masculino 5º  La 208 Triatlon Club

Podiums Grupos de Edad

  • 1ª GE 50-54 Inmaculada Sanchez Belis, Triatlón del Alto Palancia

Élite Masculina

  • 46º Ovidi Albert, CT Arena Alicante
  • 62º José López, Trielx
  • 69º Carlos Jimenez,  CT Arena Alicante

Sub23 masculino

  • 25º Ovidi Albert, CT Arena Alicante
  • 33º José López, Trielx
  • 35º Carlos Jimenez,  CT Arena Alicante

Paratriatlón

  • 1º PTSVII Jesús Cordero, A300W Elche TCP

Duatlón

Cadete Masculino

2º Arnau Rosaleny, Tripuçol
3º Adria Año, Tripuçol
5º Joaquin Cerdan,  Club Deportivo Triaspe
6º Leopoldo Navarro, Club Stadio Alicante

8º David Cantero,  CT Huracan Cultbikes

9º Carlos Vizcaino, Club Deportivo Triaspe
13º Vicent Gandia, Triatlò Ontinyent
21º Joan Puigcerver, Tripuçol
23º Christian Sanchez Mas, La 208 Triatlón Club
28º Aitor Gil, Club Triatlo Basiliscus
32º Pedro de la Torre,  Club Deportivo Triaspe
34º Gabriel Dolader, CT Huracan Cultbikes
42º Raul Yagüe, Trilavall
44º Julian Paya, La 208 Triatlon Club
60º Francisco Antonio Candela,  Club Deportivo Triaspe
Clubes cadete masculino 1º Tripuçol, 2º Club Deportivo Triaspe

Cadete Femenino

1ª Lucia Navarro, Tragaleguas.org
3ª Sara Navarro, CT Arena Alicante
8ª Laura Benlloch, Tripuçol
10ª Nerea Ortiz, CDM – ECL Avant Moncada
12ª Andrea Palacios, Tragaleguas.org
19ª Crsitina Llinares, CA Safor Delikia Sport
21ª Olaia Albert, 226ERS Endurance School
22ª Angels Gumbau, Tripuçol
27ª Lidia Cubas, Tripuçol
Clubes cadete femenino 3ª Tripuçol

Junior masculino

15º Jose Miguel Gimenez, CDM- ECL Avant Moncada
21º Salvador Penalba,  La 208 Triatlon Club
26º Paolo Martineli, CT Arena Alicante
27º Hector García, La 208 Triatlon Club

Junior Femenino

6ª Margarita Mas, La 208 Triatlon Club
8ª Silvia Monteagudo, La 208 Triatlon Club
9ª Laura Monteagudo, La 208 Triatlon Club
Clubes Junior femenina 1ª La 208 Triatlon Club

Podiums Grupos de Edad

1º GE 70 -74 M José Pérez, Trielx

Élite Masculina

35º Alberto Dominguez, CT Arena Alicante
40º Ovidi Albert, CT Arena Alicante
47º José Fernandez, CT Arena Alicante

Élite Femenina

14ª María Jesús Sanchez, Garden Solutions Casta Blanca

Sub23 masculino

11º Ovidi Albert, CT Arena Alicante

Paratriatlón

1º PTSVII Jesús Cordero, A300W Elche TCP

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies