Destaca actuación de Tamara Gómez y Emilio Aguayo en el Campeonato de España

Aguilas-ge

Tambíén participaron un buen número de triatletas valencianos representando a la práctica totalidad de clubes de nuestra Comunidad, dentro de los Grupos de Edad y Paratriatlón.

Durante los días 13 y 14 de septiembre se disputaría en Aguilas (Murcia) el Cpto. de España de Triatlón con la presencia de muchos triatletas de nuestra Comunidad. Destacar el Subcampeonato de España para la ilicitana Tamara Gómez, así como el 4º puesto de Emilio Aguayo representando al CD C.T. Moncada.

En paratriatlón, Hector Catalá y Ral Micó obtendrían muy buenos resultados en sus respectivas categorías; mientras que en grupos de edad,. Diego Robleas lograría la victoria (18-19 años) ganando su serie. Destacar el calor reinante que hizo más dura si cabe la prueba en sus distintas competiciones.

Estos son los resultaods de nuestros triatletas en los distintos Grupos de edad y Paratriatlón.

Élite Femenina
2ª Tamara Gomez Garrido, Triatlon Ferrol 
36ª Miriam Rosello Mari, Inlec – Club Triatló Sueca
38ª Helena Candel Muñoz, Tragaleguas.org 
43ª Ana Belen Faus Vidal, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
53ª Raquel Perez Jorda, Inelec – Club Triatló Sueca
54ª Angels Vidal Puchades, Inelec – Club Triato Sueca

Clubes Femenino , 7º Inelec – Cñub Triatlo Sueca

Élite Masculina 
4º Emilio Aguayo Muñoz, CT CDM Moncada
21º Josep Gomez Sarria, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
33º Victor Benages Simo, CT Huracan Valencia
56º Pablo Suz Conejos, Tragaleguas.org
66º Vicente Pamblanco Fernandez, Tripuçol
81º Carles Fuentes Moreno, C.E.A. Betera
83º Alberto Pamblanco Fernandez, Tripuçol

Paratriatlón 
3º Hector Catala Laparra en PT5 CT Triesport Roquette
1º Raul Mico Valera TRI 8 El Canter de Letur Triatlo y paratriatlo
2º Jose Asensio Mico Valera TRI 8 El Canter de Letur Triatlo y paratriatlo
8º Valeriano Moreno Garcia en PT 3 El Canter de Letur Triatlo y paratriatlo
5º Modest Vicent Pascual Valls en PT4 El Canter de Letur Triatlo y paratriatlo

Grupos de Edad Masculinos 
GE 18 -19
1º Diego Robles del Moral, CT CDM Moncada
2º Pablo Verdoy Martinez, CT CDM Moncada
5º Manuel Alamán Escolan, Universidad de Alicante

GE 20 – 24
12º Xavier Bonet Monroig, CT CDM Moncada
18º Pedro Segrelles Segres, CT Laboratorios SYS

GE 25 – 29 
6º Antonio Carot Garcia, Triatlón Alto Palancia
8º Jose Peñalver Sanchez, CT Tecnificación Torrevieja

GE 30 – 34
2º Alberto Bravo Sanchez, CT Laboratorios SYS
8º Fernando Matinez Ortiz de Urbina, CT Laboratorios SYS
12º Domingo Muñoz Moreno, Tridimonis
14º Fernando Fenollosa Sanchez, Tripuçol
19 Miguel Jimenez Garro, Tripuçol
22º Jose Maria Sayas de Haro, Tricanet de Berenguer 
23º Jose Luis Olmos Ramon, Tragaleguas.org 
27º David Guna Galduf, CEA Betera
30º David Aguilera Valencia, Morvedre Triatlón 
34º Jose Olmos Escamilla, Club Triatlo Cullera
39º Ruben Puertas Antuñez, Morvedre Triatlón
43º Javier Pineño Martin, CT Laboratorios SYS
50º Guillermo Hernandez Ferrer, Club Ilicitano Triatlón

GE 35 – 39
9º Jose Pamblanco Mahiques, Tripuçol
12º Martin Civera, Club Triatlo Cullera
13º Enric Segarra Perez, Club Triatló Cullera
24º Javier Martinez Gramaje, El Canter de Letur Triatlo y paratriatlo
28º Guillermo Minguez Cuenca, CTH Picassent
30º Abel Gorriz Sierra, Triatlón del Alto Palancia
41º Ignacio Checa Manzanera, Tragaleguas.org
43º Juan Lopez Garcia, Club Triatlo Bilaire Monover
50º Xavi Vidal Folch, CT Evasión Castellón
52º Manuel Chafer Garcia, CT CDM Moncada
57º Rafael Diaz Carbonell, Club Triatlo Bilaire Monover
60º Miguel Novella Sierra, Triatlón del Alto Palancia
81º Gustavo Monzo Jover, Club Triatlo Bilaire Monover

GE 40 – 44
2º Miguel Martinez Bonet, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
8º Jose Morales Cobo, Tragaleguas.org
13º Raul Campeny Frabregat, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
16º Jose Bravo Romero, Tricant de Berenguer
19º Ramon Sanz Castro A300W Elche CT
23º Joan Martinez Mas CT Evasión Castellón
29º Vicente Carles Valdes, SD Correcaminos
55º Jesus Garrido Picazo, Independiente

GE 55 – 59
4º Juan Candel Gimenez, Tragaleguas.org 
7º Jose Manuel Gomez Nacher, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
9º Valentin Soriano Marin, Club Triatlo Bilaire Monover

Grupos de Edad Femenino

GE 20 – 24
7ª Paula Gomez Moreno, CT Huracan Valencia
9ª Lucia RAMIREZ Cabo, Tragaleguas.org
13ª Marta Romeu Solaz, Tragaleguas.org

GE 25 – 29
6ª Paula Salas Garcia, CTH Picassent

GE 30 – 34 
1ª Marta Noelia Lluch Escuder, Triatlo Peñiscola
6ª Almudena Asensi Martinez, Tripuçol
7ª Sandra Sebastian Gallego, Tragaleguas.org
12ª Rocio Gras Nieto, A300W Elche CT
13ª Jezabel Huemes Arroyo, CTH Picassent

GE 35 – 39
3ª Yowanka Pallares Andres, CT Evaasión Castellón
11ª Vanessa Huesa Moreno, Tripuçol

GE 40 – 44
2ª Aida Bellver Fernandez, Komando FisioJreig.com 10º aniversario
16ª Marisa Chiva Pallares, CT Evasión Castellón

GE 45 – 49
1ª Maria Luisa Guillen Dominguez, 3XVLC Factory Bonaire
10º Marta Gimeno Robles, Komando FisioJreig.com 10º aniversario

GE 50 – 54
2ª Elisa Portoles Navarrete, Triatlon del Alto Palancia

.

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies