24 deportistas y 2 técnicos en la Concentración de Tecnificación de Alicante

tecnificacion

Desde ayer martes 26 de Agosto hasta mañana jueves día 28, un numeroso grupo de 24 deportistas que forman parte del Programa de Tecnificación 2014 se encuentran concentrados en las instalaciones del Ayuntamiento y la Universidad de Alicante.

Los técnicos a cargo del grupo de entrenamiento son Vanessa Huesa, Directora Técnica de la Federación, y Roberto Cejuela, Entrenador del Programa de Tecnificación FTCV.

Los deportistas convocados son cadetes, juniors, sub23, elite y paratriatletas que están dentro del Programa de Tecnificación de esta temporada. Los nombres de estos deportistas son los siguientes:

Élite

Nuria Morrió Pérez – Universidad de Alicante

Emilio Aguayo Muñoz – C.T. CDM Moncada

Sub 23

Miriam Roselló Marí – Inelec Club Triatló Sueca

Amancio Guerrero Romero – Universidad de Alicante

Alejandro Javaloyas Torres – Universidad de Alicante

Junior

Noelia Juan Pastor – C.E.A. Bétera

Roberto Sánchez Mantecón – C.T. Diablillos de Rivas

Pablo Suz Conejos – Tragaleguas.org

Diego Robles del Moral – C.T. CDM Moncada

Pablo Puchades Cólera – C.T. Laboratorio SyS

Andreu Estela Belda – C.T. Trifitness 31

Moisés Perea Cerezo – Tragaleguas.org

Cadetes

Andrea Fernández Castelló – C.T. Huracán Valencia

Ana Almer Casino – CST-CST Costa Azahar

Naomi Seguí Soria – C.T. Huracán Valencia

Nerea Seguí Soria – C.T. Huracán Valencia

Javier Lluch Pérez – C.T. Huracán Valencia

Jose Miguel Giménez Barberá – Tragaleguas.org

Victor Abarca López – C.T. A Corre-Cuita

Enrique Poveda Mateo – C.D. TriAspe

Paratriatlón PT4

Modesto Vicente Pascual Valls – El Cantero de Letur Triatló y Paratriatló Avant

A algunas sesiones de entrenamiento; fuera del Programa de Tecnificación; han asistido los triatletas internacionales Eliana Sotelo, Kenta Asakai y Jesús Gomar, para intercambiar metodología de entrenamiento y poder compartir sesiones técnicas en beneficio de todos los deportistas de la FTCV.

El programa de actividades es el siguiente:

Cadetes y juniors
Martes y miercoles: natación piscina 50 m por la mañana y aguas abiertas + carrera a pie por la tarde
Miércoles: natación + carrera a pie por la mañana
Sub23 y Elite
Martes y miercoles: natación piscina 50 m por la mañana y ciclismo + carrera a pie por la tarde
Miércoles: natación + carrera a pie por la mañana

Todos los entrenamientos son conjuntos, menos el de ciclismo y aguas abiertas, donde se divide el grupo por categorías.

Hay que diferenciar el Programa de Tecnificación del Programa Educativo-Deportivo que se lleva a cabo en Cheste durante el curso escolar, en el que están inmersos deportistas de categorías infantiles hasta junior estudiando ESO y Bachiller y con los que se trabaja en entrenamientos diariamente. A esta concentración sólo han sido convocados los del Programa de Tecnificación, dado que se trabaja de forma distinta con ellos en distintas sesiones de entrenamiento semanales y concentraciones puntuales.

tecnibici1tecniestiramientos1

Noticias Relacionadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies